Задачи:
1.    Разработка и участие в реализации жилищной политики в республике, с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.
2.    Координация деятельности государственного автономного учреждения Управление го¬сударственной экспертизы Республики Башкортостан, государственного казённого учреждения Управление капитального строительства Республики Башкортостан в части обеспечения инженерной инфраструктурой объектов жилищного строительства.
3.    Участие в разработке в установленном порядке предложений по определению форм государственной поддержки населения Республики Башкортостан в области жилищного строительства.
4.    Исполнение функций государственного заказчика по обеспечению инженерными сетями территорий под жилищное строительство и строительству распределительных газовых сетей.
5.    Обеспечение государственной регистрации права государственной собственности Республики Башкортостан на построенные в рамках федеральных и республиканских инвестиционных программ объекты жилищного строительства, инженерной инфраструктуры (в том числе газовых сетей).

Функции:
1.    Разрабатывает и согласовывает в установленном порядке проекты нормативных правовых актов, республиканских программ по вопросам жилищного строительства, жилищной политики и строительства инженерных коммуникаций, распределительных газовых сетей.
2.    Участвует, в установленном порядке, в разработке и согласовании предложений по определению форм адресной государственной поддержки населения Республики Башкортостан в области жилищного строительства, созданию и развитию рынка жилья, и развитию индивидуального жилищного строительства.
3.    Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан по вопросам жилищного строительства, строительства инже¬нерных коммуникаций и распределительных газовых сетей
4.    Участвует, в том числе с привлечением иных организаций, в разработке и реализации федеральных и республиканских целевых программ в области жилищного строительства и подготовке предложений по формированию республиканских инвестиционных программ по объектам жилищного строительства, инженерной инфраструктуры (в том числе газовых сетей).
5.    Участвует в подготовке отчетов в федеральные органы исполнительной власти о реализации Приоритетного Национального Проекта  «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» по установленной форме.
6.    Участвует в выполнении функций государственного заказчика республиканских целевых программ по строительству жилья и строительству инженерных коммуникаций, распределительных газовых сетей, обеспечивает их реализацию.
7.    Координация в пределах своей компетенции деятельности организаций по выполнению федеральных и республиканских инвестиционных программ жилищного строительства, строительству объектов инженерной инфраструктуры, а также программы газификации в Республике Башкортостан.
8.    Содействует развитию конкуренции в жилищном строительстве и развитию рынка жилья в Республике Башкортостан.
9.    Обеспечивает выполнение мероприятий республиканской адресной инвестиционной программы в области жилищного строительства, инженерных коммуникаций, распределительных газовых сетей, принятие мер по софинансированию за счет всех источников, предусмотренных соответствующими республиканскими и федеральными программами, целевое и эффективное использование средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников и своевременное завершение строительства объектов.
10.    Обеспечивает представление в Министерство экономического развития Республики Башкортостан обоснованных предложений по распределению средств бюджета Республики Башкортостан по курируемым направлениям.
11.    Обеспечивает в установленном порядке нормативно- методическое сопровождение государственного технического учета и инвентаризации зданий и сооружений производственного и жилищно-гражданского назначения. Утверждает в установленном порядке отпускные цены (тарифы) и прейскурант на работы по учету, технической инвентаризации и оценке недвижимости, выполняемые государственным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан.
12.    Участвует в подготовке в установленном порядке предложений по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Госстроя РБ и закрепленных за отделом приказом Госстроя РБ.
Фильтровать:
Сбросить