Задачи:
1.    Осуществление реализации государственной политики в области строительства.
2.    Разработка предложений по формам и методам государственного регулирования в сфере строительства.
3.    Координация, анализ и контроль деятельности организаций, подведомственных Госстрою РБ, в сфере объектов социального назначения.

Функции:
1.    Участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан, республиканских программ по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
2.    Участвует в подготовке прогнозов социально-экономического развития в строительном комплексе Республики Башкортостан.
3.    Участвует в подготовке коллегий Госстроя РБ, совещаний и семинаров строительной отрасли по вопросам компетенции отдела.
4.    Участвует в подготовке (готовит) проектов приказов по Госстрою РБ.
5.    Вносит предложения и участвует в формировании перечня объектов социально-культурного назначения, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств.
6.    Формирует реестр незавершенных строительством объектов социально-культурного назначения, строящихся за счет федерального и республиканского бюджетов с целью их сокращения.
7.    Исполняет обязанности государственного заказчика в соответствии с возложенными согласно ежегодным инвестиционным программам на Госстрой РБ полномочиями в части строительства социальных объектов.
8.    Участвует в работе органов управления хозяйственных обществ в качестве представителя Республики Башкортостан.
9.    Осуществляет координацию деятельности предприятий и организаций строительного комплекса по выполнению федеральных и республиканских целевых инвестиционных программ по строительству объектов социальной сферы.
10.    Совместно с отраслевыми министерствами, комитетами и ведомствами Республики Башкортостан готовит предложения для формирования Министерством экономического развития Республики Башкортостан ежегодной республиканской адресной инвестиционной программы и готовит предложения по внесению в нее частичных изменений и дополнений.
11.    Подготавливает для представления в Правительство Республики Башкортостан аналитические материалы и мероприятия по снижению доли незавершенных строительством объектов.
12.    Определяет перечень особо значимых строительных объектов для осуществления контроля за ходом их строительства.
13.    Координирует деятельность строительных предприятий при определении сроков сдачи социальных объектов в эксплуатацию.
14.    Организует работы по подготовке материалов и проведению совещаний с руководителями предприятий и организаций строительного комплекса по результатам их строительной деятельности с привлечением органов местного самоуправления, заказчиков-застройщиков, проектных организаций.
15.    Проводит анализ финансирования объектов в пределах объемов выполненных строительно-монтажных работ и затрат государственными заказчиками и заказчиками-застройщиками Республики Башкортостан.
16.    Координирует деятельность государственных заказчиков и заказчиков-застройщиков в вопросах взаимодействия с Министерством финансов Республики Башкортостан, выполнении графиков производства работ на объектах, определении сроков их сдачи в эксплуатацию.
17.    Участвует в рабочих совещаниях по строящимся объектам социально-культурного назначения.
18.    Осуществляет работу по качественному и своевременному рассмотрению входящих документов, подготовку проектов исходящих документов в отделе.
19. Готовит при необходимости в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Госстроя РБ, закрепленных за отделом в соответствии с приказом Госстроя РБ.
20. Координирует в пределах своей компетенции деятельность подведомственных Госстрою РБ организаций по выполнению федеральных и республиканских инвестиционных программ по строительству объектов социальной сферы в Республике Башкортостан.
21. В пределах своей компетенции осуществляет руководство деятельностью подведомственных Госстрою РБ государственных предприятий и учреждений, закрепленных за отделом в соответствии с приказом Госстроя РБ.
22. Готовит предложения по привлечению внебюджетных средств в целях финансирования мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту объектов социально-культурной сферы.
23. Выполняет в пределах полномочий Госстроя РБ иные функции, предусмотренные законодательством.
Фильтровать:
Сбросить