Задачи:
1.    Координация и регулирование деятельности в области производства строительных материалов, изделий и конструкций, по вопросам, относящимся к компетенции Госстроя РБ, содействие развитию рыночных отношений.
2.    Участие в регулировании инвестиционной деятельности в сфере развития  производственной базы строительства в пределах  компетенции Госстроя РБ.
3.    Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки в целях привлечения инвестиций в развитие производственной базы строительства.
4.    Внесение предложений по оптимизации стоимости производства продукции предприятиями строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

Функции:
1.    Участвует в разработке нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к сфере деятельности отдела.
2.    Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, готовит информацию и доклады о состоянии дел.
3.    Участвует, в том числе с привлечением иных организаций, в разработке и реализации федеральных и республиканских целевых программ, научно-технических программ в установленной сфере деятельности, а также представляет предложения по формированию республиканской адресной инвестиционной программы в установленном порядке.
4.    Участвует в разработке и реализации государственных программ Республики Башкортостан в установленной сфере деятельности.
5.    В пределах своей компетенции осуществляет координацию деятельности подведомственных Госстрою РБ государственных предприятий и учреждений.
6.    Разрабатывает предложения и участвует в реализации программы приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан в установленной сфере деятельности.
7.    Готовит при необходимости в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Госстроя РБ и относящихся к сфере деятельности отдела, согласовывает их уставы.
8.    Вносит в установленном порядке предложения по кандидатурам представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, ведущих производство строительных материалов, изделий и конструкций, деятельность которых осуществляется в сфере функционального регулирования Госстроя РБ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан.
9.    Проводит анализ состояния рынка строительных материалов, определяет перспективные потребности строительного комплекса, оказывает содействие организациям и предприятиям строительства и производства строительных материалов, изделий и конструкций в реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и расширение производственной базы строительства.
10.    Содействует развитию деятельности субъектов малого предпринимательства в области производства строительных материалов, участвует в разработке и осуществлении мер их государственной поддержки.
11.    Вносит в установленном порядке предложения, направленные на предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятий, закрепленных за отделом в соответствии с приказом Госстроя РБ.
12.    Участвует, в пределах своей компетенции, в создании благоприятных условий для привлечения в строительный комплекс республики инвесторов, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.
13.    Проводит экспертизу и осуществляет мониторинг реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан в области производства строительных материалов, изделий и конструкций.
14.    Рассматривает предложения по разработке прогрессивных технологий, оборудования для нужд отраслей, относящихся к сфере деятельности Госстроя РБ.
15.    Участвует в мероприятиях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для нужд отраслей, относящихся к сфере деятельности отдела.
16.    Участвует в разработке и согласовании отраслевых тарифных соглашений для работников отраслей, относящихся к сфере деятельности отдела.
17.    Участвует в организации разработки и выполнения мобилизационных заданий Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан предприятиями строительного комплекса, относящихся к сфере деятельности отдела.
18.    Содействует распространению новых технологий в строительной отрасли и внедрению результатов научных исследований и разработок.
19.    Участвует в организации содействия в установлении связей предприятий и организаций в отраслях, относящихся к сфере деятельности отдела, с региональными и зарубежными партнерами.
20.    Участвует в установленном порядке в работе временных рабочих групп и комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и предотвращению их возможных последствий.
21.    Рассматривает устные и письменные обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию отдела, представляет предложения руководству Госстроя РБ для их решения в установленный срок.
22.    Выполняет в пределах полномочий Госстроя РБ иные функции, предусмотренные законодательством.
Фильтровать:
Сбросить