Задачи:

1. Участие в реализации жилищной политики в Республике Башкортостан с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.
2. Осуществление полномочий Госстроя РБ в части оказания мер государственной поддержки в обеспечении жильем категорий граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, за исключением граждан, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с законодательством осуществляют органы местного самоуправления.
3. Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью использования средств, выделяемых на обеспечение жильем граждан в жилищное строительство.
4. Подготовка нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
5. Обеспечение финансирования социальных жилищных программ.
6. Участие в работе коллегии Госстроя РБ, комиссиях Госстроя РБ.

Функции:

1. Взаимодействие с федеральными, республиканскими органами государственной власти и органами местного самоуправления, с заинтересованными государственными и общественными организациями по вопросам реализации планов и программ обеспечения жильем граждан.
2. Подготовка проектов нормативных правовых актов, других документов правового характера или участие в подготовке указанных проектов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по финансированию реализации жилищных программ.
4. В целях организации финансирования жилищных программ - подготовка и сопровождение документов граждан на использование социальных выплат. В том числе, предусмотренных:
4.1. Федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы»:
- уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 01 января 2005 года;
- подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений)  до 1 января 2005 года;
- признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;
- выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья;
- молодых семей.
4.2. Законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан:
- ветеранов Великой Отечественной войны;
- ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;
- многодетных семей, имеющих пять и более детей;
- государственных гражданских служащих Республики Башкортостан;
- глав Администраций муниципальных образований Республики Башкортостан;
- детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
- молодых учителей;
- граждан, изъявивших желание улучшить свои жилищные условия путем участия в системе жилищных строительных сбережений.
5. Осуществление мероприятий по сбору и анализу сведений о количестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Республике Башкортостан.
6. Организация и проведение работы по формированию списков граждан, имеющих право на государственную поддержку в обеспечении жильем.
7. Информационно-консультационная работа с муниципальными образованиями и гражданами по вопросам отдела.
8. Проведение работы по мониторингу вопросов обеспечения жилыми помещениями молодых семей в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 №598.
9. Участие, в том числе с привлечением иных организаций, в разработке и реализации федеральных и республиканских целевых программ, ведомственных программ в установленной сфере деятельности, касающихся компетенции отдела.
10. Подготовка материалов к заседаниям Правительства Республики Башкортостан, коллегий Госстроя РБ.
11. Осуществление контроля за соблюдением законодательства, регламентирующего правила постановки на учет и порядок распределения жилых помещений, социальных выплат для улучшения жилищных условий различных категорий граждан.
12. Выполнение мероприятий, предусмотренных статьями 2.8, 2.9, 2.10, 2.11 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
13. Обеспечение качественной и своевременной обработки поступающей и отправляемой служебной корреспонденции, обращений граждан, ведение делопроизводства в установленном порядке.
Фильтровать:
Сбросить