Задачи:

1.    Разработка предложений по годовым и перспективным планам проектно-планировочных  и научно-исследовательских работ и обеспечение их выполнения.
2.    Внесение на рассмотрение руководства Госстроя РБ предложений по формированию и проведению на территории Республики Башкортостан градостроительной политики на основе законодательства о градостроительстве, градостроительной документации, прогнозных и программных документов по градостроительству республиканского уровня, градостроительных регламентов.
3.    Обеспечение проведения проектно-изыскательских работ в области градостроительства и разработку градостроительной документации по планировке территории Республики Башкортостан.
4.    Взаимодействие с проектными организациями по вопросам реализации проектных решений градостроительной документации.

Функции:
1.    Разрабатывает проекты нормативных правовых актов, проекты иных документов правового характера или участвует в подготовке указанных проектов, вносимых на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
2.    Разрабатывает и вносит на рассмотрение руководства Госстроя РБ предложения по формированию и проведению градостроительной политики в Республике Башкортостан на основе законодательства о градостроительстве,  градостроительной документации, прогнозных и программных документов республиканского уровня, градостроительных регламентов.
3.    Организует разработку и участвует в разработке проектов нормативных правовых актов, проектов других документов правового характера в области градостроительства.
4.    Участвует в работе комиссий, создаваемых Правительством Республики Башкортостан, по выбору площадок под все виды строительства.
5.    Организует проведение торгов на разработку градостроительной документации, в том числе региональных нормативов градостроительного проектирования, за счет средств бюджета Республики Башкортостан, прогнозных и программных документов по градостроительству республиканского уровня.
6.    Участвует, в том числе с привлечением иных организаций, в разработке и реализации федеральных целевых программ, научно-технических программ в установленной сфере деятельности, а также представляет предложения по формированию республиканской адресной инвестиционной программы в установленном порядке по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
7.    Координирует в установленном порядке деятельность органов местного самоуправления по формированию и ведению информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории Республики Башкортостан.
8.    Осуществляет координацию деятельности подведомственных проектно-изыскательских организаций, содействует повышению эффективности их деятельности, качества выпускаемой проектной продукции.
9.    Организует подготовку и проведение совещаний по рассмотрению годовых результатов деятельности проектно-изыскательских организаций, находящихся в ведении Госстроя РБ.
10.    Проводит координационные советы в установленной сфере деятельности.
11.    Организует проведения выставок, семинаров, совещаний по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
12.    Разрабатывает совместно с иными органами исполнительной власти, предприятиями и организациями предложения по вопросам, подлежащим рассмотрению на коллегии Госстроя РБ, в Правительстве Республики Башкортостан, и обеспечивает подготовку информационных материалов, проектов протоколов, постановлений, распоряжений и указов по этим вопросам.
13.    Готовит материалы (справки, доклады, сообщения, протоколы, проекты решений) по вопросам, относящимся к компетенции отдела, подлежащим рассмотрению на совещаниях, проводимых председателем Госстроя РБ и его заместителями.
14.    Рассматривает поступающую в отдел корреспонденцию, готовит по ней предложения для рассмотрения руководством Госстроя РБ.
15.    Организует информационно-издательскую деятельность в области градостроительства, деятельности проектно-изыскательских организаций в части производства инженерных изысканий для строительства.
16.    Производит ведение и обновление фонда материалов по градостроительству, инженерным изысканиям для строительства, топографических материалов с грифом «секретно».
17.    Осуществляет контроль за соблюдением региональных нормативов градостроительного проектирования.
18.    Участвует в пределах компетенции отдела в разработке природоохранных мероприятий и обеспечении контроля за их реализацией.
19.    Организует разработку и утверждает экспериментальные, типовые и базовые проектные решения по строительству объектов социального, производственного и жилищно-гражданского назначения.
20.     Готовит при необходимости в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Госстроя РБ и закрепленных за отделом приказом Госстроя РБ.
21.    Оказывает в пределах компетенции отдела содействие в установлении связей предприятий и организаций в отраслях, относящихся к сфере деятельности Госстроя РБ, с региональными и зарубежными партнерами.
22.    Подготавливает для утверждения республиканские нормативы градостроительного проектирования или изменяет ранее утвержденные республиканские нормативы градостроительного проектирования.
23.    Ведет реестр республиканских нормативов градостроительного проектирования.
24.    Выполняет иные функции в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, приказами Госстроя РБ.
Фильтровать:
Сбросить