Тестовый свободный раздел

• Для усиления государственного влияния на ход строительства и архитектурного дела, в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 21 декабря 1943 года в мае 1944 года в Башкирии образовано Управление по делам при Совнаркоме Башкирской АССР. Начальником управления назначена Мастюра Низамовна Сахаутдинова. С этого времени начинает отсчет своей деятельности Госстрой Башкортостана, который в разное время возглавляли Мастюра Низамовна Сахаутдинова, Иван Иванович Мироненко, Лев Васильевич Хихлуха, Риф Валеевич Амиров, Камиль Абрарович Мансуров, Марс Мирсаяфович Усманов, Рамиль Нурыевич  Мирсаев, Равиль Рашитович Ибатуллин, Рашит Фанисович Саттаров, Хамит Давлетярович Мавлияров. С 2014 года Госстрой РБ возглавлял Халит Махмутович Махмудов.
    С первого января 2018 года по настоящее время Госстрой РБ возглавляет Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Трухан Андрей Петрович.
    На Управление по делам архитектуры было возложено рассмотрение и утверждение проектов застройки городов и населенных пунктов городского типа, контроль за качеством архитектурной и планировочной застройки, возведением жилых и общественных зданий, внедрение в массовое производство утвержденных образцов изделий строительной и художественной промышленности, а также охрана памятников архитектуры на территории автономной республики. В 1998-2009 гг. Госстрой Башкирии подвергался неоднократной реорганизации с передачей своих функций министерствам строительства, жилищной политики, транспорта, архитектуры и т.д. возглавляемых После реорганизации Минстройтранса РБ в 2010 году произошло разделение Министерства на два государственных комитета: Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (Госстрой РБ) и Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству (Гостранс РБ).