Проектирование объектов капитального строительства по BIM-технологии

28.06.2016
16 июня в Уфе в рамках форума «Архитектура. Градостроительство. Уфа будущего – 2016», состоялся ежегодный семинар «День проектировщика с АСКОН» на тему «Проектирование объектов капитального строительства по BIM-технологии».  Около 50 специалистов в области промышленного и гражданского строительства познакомились с российскими ИТ-инструментами для самых разных задач проектных организаций.
   Для открытия мероприятия слово было представлено начальнику отдела градостроительного планирования и научно-исследовательских работ Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Елене Ришадовне Садыковой. Она поприветствовала участников семинара, пожелала плодотворной работы и отметила: «В связи с решениями Правительства РФ об импортозамещении в информационных технологиях, в том числе в проектировании в ПГС, необходимо рассмотреть существующие отечественные решения в сфере BIM-технологий. Группа компаний АСКОН (АСКОН) располагает таким решением, необходимыми компетенциями, регионального представителя в лице компании АСКОН-Уфа».
   Максим Нечипоренко, директор по маркетингу направления CAD/AEC АСКОН, и Шибанов Максим, продакт-менеджер строительного направления  АСКОН, рассказали участникам семинара, что такое BIM, какие преимущества имеются у данной технологии, а также объяснили, как создавать архитектурные формы любой сложности и обеспечивать необходимыми данными все отделы, участвующие в разработке проекта с помощью архитектурно-строительного дуэта двух САПР: CAD-системы КОМПАС-3D с технологией создания трехмерной модели на основе чертежа (MinD) и BIM-системы Renga Architecture с новыми технологиями трехмерного объектного проектирования.
   SCAD Office – интегрированная система расчета и проектирования несущих конструкций зданий, сооружений и по праву считается лидером среди вычислительных комплексов, применяемых проектировщиками. С новинками 21 версии познакомил Марат Сафиуллин, ведущий инженер строительной группы «Промгражданпроект».
   Дмитрий Бабушкин, региональный представитель компании InfoWatch  на территории ПФО, представил технологии защиты чертежей, архивных данных, клиентских баз, договоров и  тендерной документации. Он отметил, что в конкурентной борьбе важно не только разработать качественную документацию в сжатые сроки, но и суметь защитить ее.
   В 2016 году  компания АСКОН выпустила новую систему управления проектными организациями и другими участниками строительных проектов Pilot-ICE Enterprise. Максим Нечипоренко рассказал об организации коллективной работы над проектом с помощью данной системы. Он отметил, что редакция Pilot-ICE Enterprise превосходит аналогичные решения для проектного бизнеса по многим технологическим параметрам. При этом система не предъявляет завышенных требований к инфраструктуре и предполагает простой и удобный способ администрирования.
В заключительной части семинара Мурад Каримов, директор компании «СП-проект», поделился опытом внедрения системы Pilot-ICE в проектной организации с момента её создания и отметил основные результаты, которые были получены: организован процесс электронного согласования проектно-сметной документации, внедрена подсистема выдачи заданий на проектирование в электронном виде, реализовано ведение электронного архива проектно-сметной документации, реализовано планирование работ по проектированию. В перспективе в компании «СП-проект» планируется переход на BIM-проектирование с применением RengaCAD и других инструментов.
   На семинаре проектировщики отметили, что на сегодняшний день реализация современных проектов невозможна без соответствующего программного обеспечения, применение которого имеет целый ряд преимуществ – это высокий уровень координации проекта, точность и динамичность в принятии решений, сокращение средств и времени на проектирование, свободный от ошибок обмен цифровыми данными, сокращение расходов и времени на процесс проектирования. BIM-технологии — это будущее строительной отрасли.
  • Проектирование объектов капитального строительства по BIM-технологии