Выставка последних достижений архитектуры, перспективного развития застройки Республики Башкортостан и творческой деятельности архитекторов РБ, посвященная Международному Дню архитектуры и Дню Республики Башкортостан.

17.11.2016
С 7 октября по 6 ноября 2016 года в Уфимской художественной галерее
прошла выставка последних достижений архитектуры, перспективного развития застройки Республики Башкортостан и творческой деятельности архитекторов РБ, посвященная Международному Дню архитектуры и Дню Республики Башкортостан.

Выставка подготовлена Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре при поддержке Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Союза архитекторов Республики Башкортостан и Союза художников Республики Башкортостан.

Выставку посетило более 1000 человек. Экспозиция выставки вызвала широкий интерес у жителей города, студентов архитектурных учебных заведений, профессионального сообщества.
В рамках выставочных мероприятий были продемонстрированы лучшие проекты зодчих республики, прошли профессиональные дискуссии о принципах развития качественной архитектурной среды. Для студентов архитектурных специальностей были организованы воркшопы. Данная выставка в полной мере отражает последние архитектурные тенденции и способствует развитию технических инноваций, стилевых поисков и экспериментов архитектурной мысли.
Также вниманию посетителей были представлены архитектурные проекты и макеты жилых кварталов и микрорайонов. Большинство из них уже воплощаются в жизнь, но немалая часть экспонатов представляет проекты, которые еще только предстоит построить.
Одно из рабочих названий выставки: «Уфа - вчера, сегодня, завтра». Отчасти оно отражает структуру экспозиции, в которой можно проследить историю застройки города с конца XIX века до сегодняшних дней. Студенты Архитектурно-строительного института УГНТУ представили свое видение того, как должен выглядеть город будущего. Еще одной немаловажной частью экспозиции стали живописные работы двух уфимских архитекторов Ильдуса Валитова и Юрия Пацкова. Оба ушли из жизни в девяностые, но оставили после себя не только здания, но и большое количество художественных полотен.
Выставка последних достижений архитектуры, перспективного развития застройки Республики Башкортостан и творческой деятельности архитекторов РБ является знаковым событием для общественной жизни архитекторов и градостроителей республики, вызывающем большой интерес и внимание
со стороны общественности и средств массовой информации.