О дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Охрана труда и профилактика наркопотребления в системе обеспечения безопасности техногенно-опасных предприятий»

10.03.2017 00:00
Статистика свидетельствует, что человеческий фактор является основной причиной возникновения аварий. В качестве носителей потенциальных угроз безопасному функционированию техногенно-опасных объектов фигурируют работники, находящиеся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
Одним из проблемных вопросов в организации профилактической работы на предприятиях является отсутствие категории специалистов внутри трудовых коллективов, отвечающих за профилактику наркомании и алкоголизма.
С этой целью РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (г. Москва) разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Охрана труда и профилактика наркопотребления в системе обеспечения безопасности техногенно-опасных предприятий» (далее - Программа).
Указанная Программа одобрена участниками круглого стола по теме: «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди работников, занятых на техногенно-опасных производствах», организованного 6 декабря 2016 г. Советом по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на базе университета.
Категория слушателей Программы: специалисты в области охраны труда, обеспечения безопасности, производственной медицины, а также специалисты в области управления персоналом.
Цель обучения: качественное и предметное освоение методики и практики организации работы по профилактике употребления наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя, а также раннему выявлению потребителей наркотиков и алкоголя. В ходе изучения Программы слушатели ознакомятся с законодательством Российской Федерации в области реализации государственной антинаркотической и антиалкогольной политики, получат навыки анализировать и самостоятельно разрабатывать алгоритм действий в условиях выявления потребителей наркотиков и алкоголя, а также подготавливать распорядительные документы и профилактические материалы в указанной сфере деятельности.
Практические занятия (70% от объема учебного плана) проводятся с применением активных форм обучения (деловой игры, круглого стола, тренингов, выездов в учреждения здравоохранения наркологического профиля г. Москвы и т.д.).
Участники обеспечиваются методическими материалами по теме обучения.
Слушателям, успешно завершившим обучение, выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации.
Стоимость обучения 30600 рублей. Продолжительность обучения - 40 часов (5 дней, с отрывом от производства).
Оплата производится как в безналичной форме, так и за наличный расчет (услуги НДС не облагаются на основании части II НК, ст.149, п. 2, пп. 14).
Предварительная заявка на обучение обязательна.
Заявку можно направить по электронной почте E-mail:
dpo@gubkin.ru Дополнительная информация по телефонам: +7 (499) 507-88-00 (Шмидт Анна Олеговна); +7 (499) 507-90-00 (Тютькова Елена Николаевна).
Обучение проводится по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 63/2. Слушателям РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина по предварительной заявке гарантировано размещение в гостиницах, расположенных на Ленинском проспекте.
Оплата за проживание производится за наличный расчет.
С целью недопущения аварийных ситуаций, связанных с потреблением наркотиков и алкоголя в организациях строительства Республики Башкортостан, рекомендуем направить специалистов на обучение по указанной Программе.

Ведущий специалист-эксперт группы
мобподготовки, ГО, ЧС и охраны труда