Госстроем РБ выявлены нарушители закона о долевом строительстве и им грозит приостановка деятельности

20 Декабря 2018

По итогам анализа ежеквартальной отчетности застройщиков за III квартал 2018 года Госстроем РБ выявлено 14 застройщиков, в их числе ООО «Инвесткапиталстрой», ООО «Ишимбайжилстрой», ООО «Промтехстрой», ООО «Эверест» и др., уклоняющихся от исполнения норм законодательства.

По фактам нарушений застройщикам грозит штраф до 200 тысяч рублей.

В рамках законодательства о долевом строительстве застройщик обязан отчитываться о деятельности по привлечению денежных средств в контролирующий орган - Госстрой РБ в срок 30 дней после окончания отчетного квартала и не позднее 90 дней после окончания IV квартала.

За нарушение сроков предоставления указанной отчетности или представление в Госстрой РБ неполной (недостоверной) информации согласно отчетности предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц. Кроме того, в случае задержки в представлении отчетности Госстрой РБ вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок деятельности застройщика.

Кроме того, указанные застройщики обязаны предоставлять в Госстрой РБ бухгалтерскую (финансовую) отчетность, отчет об исполнении графиков реализации проектов строительства и обязательств по договорам долевого участия в строительстве.

• Госстроем РБ выявлены  нарушители закона о долевом строительстве и им грозит приостановка деятельности