5 Февраля 2019

Госстрой РБ в 2018 году направил 41 проект строительства социальных объектов в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя РФ, из которых 35 признали экономически эффективными и подлежащими повторному использованию. Данные проекты рекомендованы для тиражирования по всей стране.

В их числе: 15 детских садов, 4 школы, 5 школ с детскими садами, школа-интернат, бассейн, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, каток, жилой дом, пожарная часть, детская музыкальная школа, дом культуры, сельский культурный центр, поликлиника.

-В январе 2019 года Госстрой РБ направил еще 3 проекта для включения в реестр экономически эффективной проектной документации, в скором времени ожидаем решения Минстроя,- комментирует заместитель председателя Госстроя РБ Артём Ковшов.

В настоящее время в Республике Башкортостан при разработке проектно-сметной документации уже применяется повторное использование в отношении 10 объектов, что, несомненно, сказывается на итоговой стоимости строящихся объектов, ведь стоимость проекта уменьшается почти на треть.

Заместитель председателя также сообщил, что в Госстрой РБ регулярно поступают запросы от различных регионов России с просьбой предоставления проектов школ и детских садов. Проекты повторного применения Республики Башкортостан реализуют: Приморский край, Чувашская и Новогородская области и другие.

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

• Минстрой РФ признал проекты строительства социальных объектов Башкортостана эффективными и рекомендовал для всей страны