В ИА "Башинформ" состоялась пресс-конференция по вопросу созданного "Регионального оператора по содействию строительству объектов"

27 Марта 2018

Сегодня, 27 марта, в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция, организованная Госстроем РБ, на тему освещения деятельности недавно созданного в республике «Регионального оператора по содействию строительству объектов» (РОССО).

Спикерами встречи стали заместитель председателя Госстроя РБ, Артем Ковшов и назначенный директор нового ведомства Дамир Миннибаев.

Напомним, что в октябре 2017 года Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре выступил с инициативой создания регионального оператора по работе с «проблемными» объектами. Было принято решение по созданию регионального оператора путем реорганизации ГУП Проектный и конструкторский институт «Башкирский Промстройпроект», преобразование которого осуществлялось путем изменения форм собственности.

Как было озвучено на пресс-конференции функционалом Госстроя РБ остается: сбор и анализ информации по проблемным объектам, ведение реестра пострадавших граждан, ежеквартальный сбор и консолидация информации по отчёту застройщика, контроль строительства новых объектов по выданным разрешениям на строительство.

За созданным ведомством закреплены следующие функции: анализ ситуации, связанной с «проблемными» объектами; оказание юридической и консультационной помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков; разработка инвестиционных проектов для завершения строительства существующих проблемных объектов в рамках Масштабного инвестиционного проекта, смены застройщика; взаимодействие с пострадавшими гражданами, застройщиками-банкротами, с инвесторами, ресурсоснабжающими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления; работа со страховыми компаниями по возмещению выплат; анализ, оптимизация и выработка предложений по комплексному освоению развития территории микрорайонов.

Как отметил Артем Ковшов, «каждый объект имеет отдельное лекарство, к решению проблемы каждого из них нужно подходить индивидуально. Данной большой аналитической работой совместно с Госстроем РБ и займется регоператор». Большая консультативно-юридическая работа, единая линия call-центра для населения заработает совсем скоро. Сегодня же из контактов ведомства доступна электронная почта okdsrb@bk.ru, а также совсем скоро начнется личный прием граждан.

Регоператор разместился в центре города, по адресу Ленина 5/3, что весьма удобно для работы с населением, так как совсем рядом находится сам Госкомитет по строительству и архитектуре, в тесном контакте с которым и будет проходить вся работа.

• В ИА
Государственное автономное учреждение Управление государственной экспертизы Республики Башкортостан, Государственное казенное учреждение Управление капитального строительства Республики Башкортостан, Казенное предприятие Республики Башкортостан "Республиканское управление капитального строительства", Государственное унитарное предприятие Институт по проектированию объектов агропромышленного комплекса Республики Башкортостан "Башагропромпроект"., Государственное унитарное предприятие проектный и конструкторский институт "Башкирский Промстройпроект" Республики Башкортостан., Государственное предприятие Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный институт строительного комплекса Республики Башкортостан, Государственное унитарное предприятие Ремонтно-строительное управление Республики Башкортостан., Государственное унитарное предприятие «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан»