В Башкортостане аккредитован экспертный центр «Доступной среды»

11 Февраля 2019

Сертифицированные специалисты готовят экспертные заключения по доступности/недоступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, разрабатывают инструкции, организуют учебные курсы для персонала организаций по работе с людьми с инвалидностью.

На данный момент при национальном центре адаптации и паспортизации «Доступная среда» в Башкортостане получил аккредитацию экспертный центр в системе добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» Всероссийского общества инвалидов.

Паспорт доступности согласовывается с Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов. Информация о данной организации, учреждении вносится в Росреестр, что означает безопасность данного объекта для посещения маломобильных групп населения. Сведения об этом также отражаются на Карте доступности объектов.

На основе паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) создание безбарьерной и безопасной среды реализуется с помощью спецсредств — сигнальных кнопок для оказания ситуационной помощи, визуальных, тактильных акустических указателей, установки подъемников, пандусов, двухуровневых поручней, модификации дверных проемов, переоборудования санитарно-гигиенических помещений, определения специальных мест парковки.

В республике действует многоцелевая государственная программа «Доступная среда в Республике Башкортостан». Она направлена на защиту и поддержку граждан с ограниченными возможностями здоровья, доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. Среди таких объектов – больницы, поликлиники, аптеки, учреждения социальной защиты, жилые помещения, торговые центры, общественный транспорт, пешеходные тротуары и переходы.

Контактная информация экспертного центра: тел. +7-987-601-20-71, e-mail: centre.ds@yandex.ru , сайт ufa-voi.ru

• В Башкортостане аккредитован экспертный центр «Доступной среды»