22 Марта 2019

Университет Минстроя Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 21 – 23 мая 2019 г. проводит всероссийский практический семинар (повышение квалификации) «Градостроительная деятельность - 2019» (далее – Семинар) в городе Москве.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

21 мая 2019 г. (вторник)

1. Законодательное и нормативно - правовое регулирование градостроительной деятельности в 2019 году: территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории.

- Ключевые изменения Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации 2018-2019 гг. Перспективы развития законодательства.

- Состав, содержание, порядок и процедура согласования и утверждения градостроительной документации.

- Реализация генерального плана. Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Программы комплексного развития систем инженерной и транспортной инфраструктуры.

- Регулирование градостроительной деятельности в исторических поселениях.
Ответственность за нарушения законодательства о градостроительной деятельности

2. Комплексное и устойчивое развитие территорий

- Законодательное и нормативно-техническое регулирование комплексного и устойчивого развития территорий. Федеральный закон от 03.07.2016 № 373-ФЗ.

- Формирование эффективной системы территориального планирования и градостроительного зонирования для комплексного и устойчивого развития территорий.

- Система документов территориального планирования: структура, содержание и виды.

- Редевелопмент городских территорий.

22 мая 2019 г. (среда)

3. Новые нормы земельного права в 2019 году: землепользование, сделки, кадастровый учет

- Система управления земельными ресурсами в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

- Государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль (МЗК)

- Порядок предоставление земельных участков в собственность и аренду. Порядок проведения торгов.

- Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий. Специальные режимы земель. Ограничения прав на землю.

- Новые правила государственной регистрации и кадастрового учета. Изменения в государственной кадастровой оценке земельных участков.

- Особенности резервирования и изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

23 мая 2019 г. (четверг)

4. Информационное обеспечение и проектное управление в градостроительстве

- Цифрового строительство: практика реализации и перспективы развития.

- Российский и международный опыт информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

- Программное обеспечение для информационного моделирования в градостроительстве.

- Информационное моделирование и «умный» город.

- Проектное управление в градостроительстве

* В программу семинара могут быть внесены изменения. Окончательный вариант программы по дням с ФИО спикеров будет размещен на сайте не позднее двух недель до начала мероприятия

ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ НЕОБХОДИМО ЗАПОЛНИТЬ И ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: info@niisf.org

СТРАНИЦА МЕРОПРИЯТИЯ https://niisf.org/anonsy/vpsgd2019

ТЕЛЕФОН: (495) 585-73-20, E-mail: info@niisf.org

• Семинар (повышение квалификации) «Градостроительная деятельность - 2019» в городе Москве.