Совет Федерации одобрил изменения в 214-ФЗ

27 Июня 2019

Отметим, что поправки направлены на профилактику и более эффективное решение проблем долгостроя, чем это было до сих пор.

В среду на 461-м заседании верхней палаты российского парламента был одобрен закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части решения приоритетных задач в сфере долевого строительства)».

Как ранее сообщалось, одним из главных положений очередной редакции правил ведения жилищного строительства стало положение о создании региональных фондов защиты дольщиков, которые будут всеобъемлюще заниматься решением и предотвращением проблем долгостроев и обманутых дольщиков на местах.

Обновленный 214-ФЗ ставит в равное положение застройщиков многоквартирных домов (МКД) и апартаментов, а также признает привлечение средств граждан только через договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) с расчетом через счета эскроу.

Он также предписывает компенсировать потерю квартиры для пострадавших дольщиков — в случае невозможности завершения долгостроя — с учетом ее текущей рыночной цены.

Подробнее с характером поправок можно ознакомиться здесь.

• Совет Федерации одобрил изменения в 214-ФЗ