В Башкортостане на 13,4 % увеличился ввод жилья

19 Июля 2019

По данным Башкортостанстата за счет всех источников финансирования в январе-июне 2019 года в Башкортостане введено в действие 12 404 квартиры общей площадью 986,8 тыс. кв. метров, что составляет на 13,4% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

В структуре жилищного строительства доля жилья, построенного населением за свой счет и с помощью кредитов, составила 66,2%. Ими построено 5849 собственных жилых домов общей площадью жилых помещений 653,3 тыс. кв. метров или 3,1% к соответствующему периоду 2018 года. Застройщиками - юридическими лицами республики в январе-июне 2019 года введено 333,5 тыс. кв. метров жилья, что составляет 41,1% к уровню  первого полугодия 2018 года.

Добавим, что среди регионов Приволжского федерального округа по итогам за январь-июнь 2019 года по вводу в действие общей площади жилых помещений республика находится на 2 месте (1 место – Республика Татарстан), по вводу жилья на душу населения – на 5 месте. По России Башкортостан занимает 7 место, уступая Московской области, Москве, Краснодарскому краю, Республике Татарстан, Ленинградской и Ростовской областям.

Фото из открытого источника

• В Башкортостане на 13,4 % увеличился ввод жилья