До конца 2019 года в Башкортостане введут более 20 объектов образования

22 Июля 2019

Об этом на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан сообщил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин.

В рамках реализации Республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год по отрасли «Образование» осуществляется проектирование и строительство 71 объекта, из которых - школ – 22 на 10 161 ученических мест, многофункциональных образовательных центров – 15 (1 – введен – с. Абызово Караидельский район) на 4 614 ученических мест.

20 объектов общего образования реализуется в рамках программы «100 объектов к 100-летию Республики Башкортостан», из них - школа в микрорайоне «Яркий» софинансируется из федерального бюджета.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Госстроя РБ Марат Ахмадуллин, в 2019 году запланирован ввод 21 объекта образования на 6404 учебных места, в том числе - 9 школ на 4040 ученических мест, 12 многофункциональных образовательных центров на 2364 ученических места.

- Один объект введен с опережением срока в 2018 году – это школа на 108 мест с детским садом на 90 мест в с.Новосубхангулово, Бурзянского района, заказчиком которого выступило Управление капитального строительства РБ, - сообщил Ахмадуллин. – В марте 2019 году введена в эксплуатацию основная общеобразовательная школа на 108 ученических мест с детским садом на 90 мест в с.Абызово Караидельского района. Из оставшихся 19 объектов, 9 объектов будут введены до 1 сентября 2019 года в Стерлитамаке, Уфе, Бакалинском, Кармаскалинском, Калтасинском, Уфимском, Янаульском и Туймазнском районах. Еще 10 объектов будут завершены после 1 сентября в Абзелиловском, Архангельском, Аскинском, Балтачевском, Баймакском, Белокатайском, Бурзянском, Иглинском, Кигинском, Уфимском районах, - добавил руководитель ведомства.

Напомним, что за прошедшие 2017-2018 годы в эксплуатацию введено 7 объектов общего образования на 4303 учебных мест.

• До конца 2019 года в Башкортостане введут более 20 объектов образования