Госстрой РБ провел публичные слушания по итогам проверок застройщиков в сфере долевого строительства

9 Октября 2019

8 октября 2019 года в Госстрое РБ состоялись публичные слушания посвященные итогам, проведенных в 2019 году контрольно-надзорных мероприятий в сфере долевого строительства, а также деятельности жилищно-строительных кооперативов.

В публичных слушаниях под председательством заместителя председателя Госстроя РБ Артема Ковшова приняли участие застройщики, представители органов государственной и муниципальной власти.

Госстрой РБ особое внимание уделяет вопросам профилактики нарушений обязательных требований законодательства о долевом строительстве.

Кроме того, застройщикам рассказали о требованиях получения заключений Госстроя РБ о соответствии и проектной декларации требованиям, Федерального закона№ 214-ФЗ. Ревизоры Госстроя обратили внимание застройщиков и муниципалитетов на заполнение ежеквартального отчета в электронном виде, что позволит ускорить работу. Более того, принято решение, что единый образец заполнения отчетности будет направлен всем застройщикам.

Как пояснил на публичных слушаниях заместитель председателя Госстроя РБ Артем Ковшов, перенос сроков ввода объекта в эксплуатацию на срок более 6 месяцев является основанием для проведения внеплановой проверки застройщика, также как и на основании обращения органа местного самоуправления или граждан-участников строительства о фактах нарушениях требований законодательства о долевом строительстве.

Отметим, что в 2018 году Госстрой РБ провел: четырнадцать внеплановых проверок деятельности застройщиков, рассмотрено девятнадцать административных дел, и по итогам которых привлечены к ответственности – одно юридическое и восемнадцать должностных лиц.

А в 2019 году ревизоры Госстроя РБ провели 16 внеплановых проверок в отношении деятельности застройщиков. В настоящее время рассмотрено 112 административных дел.

Напомним, с 2019 года повысились требования к содержанию ежеквартальной отчетности застройщиков. Предоставляемая в контрольно-надзорный орган отчетность застройщиков дополнена финансовыми и статистическими показателями, кроме того в состав отчетности включены примерные графики реализации проектов строительства и сводно-накопительная ведомость по объектам долевого строительства.

Одновременно контролируется деятельность застройщиков на основе мониторинга сведений об объектах строительства, содержащихся в Единой информационной системе жилищного строительства (далее – ЕИСЖС), в том числе в части выявления переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию.