6 Ноября 2019

5 ноября первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провёл рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы реализации порядка выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан. В совещании также принял участие и.о. председателя Госстроя РБ Марат Ахмадуллин.

Напомним, что 9 августа 2019 года руководителем региона Радием Хабировым был подписан Указ «Об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации жилых помещений». Речь о том, что пять льготных категорий граждан – участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов и многодетные семьи – получают право на компенсацию части затрат, связанных с подключением жилого дома к сетевому природному газу.

При этом право на получение сертификата имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, являющиеся собственниками либо имеющие доли в праве собственности на индивидуальные жилые дома и планирующие подключить дом к сетевому газу.

Номинал сертификата составляет шестьдесят тысяч рублей. Для заявителей-участников и инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий номинал сертификата равен ста тысячам рублей. Сертификат на такую же сумму – сто тысяч рублей – получат и остальные заявители, имеющие право на государственную поддержку по газификации жилых помещений, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

– Мы считаем такую форму поддержки очень своевременной, потому что подключение к газу достаточно дорогая процедура, особенно для ветеранов, инвалидов, многодетных семей, – сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров. – С 11 ноября филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения и отделения МФЦ начнут прием документов от граждан, имеющих право на получение этого сертификата.

Программа выдачи сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов будет действовать в республике 4 года. На эти цели из бюджета Башкортостана запланировано выделить 664 млн рублей, из них 64 млн в 2019 году и далее по 200 млн рублей каждый год.

• В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы по выдаче сертификатов на газификацию жилых домов