В Башкирии назвали лучшие многоквартирные дома

8 Ноября 2019

В Башкирии подвели итоги конкурса «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий», учрежденного по поручению главы республики Радия Хабирова. Победители, занявшие первые места в номинациях «Лучший многоквартирный дом» и «Лучшая придомовая территория», получат 1 млн рублей. За второе место полагается 700 тысяч рублей, за третье – 500 тысяч рублей. Денежная премия за победу в номинации «Лучший подъезд» составляет 500 тысяч рублей, за второе место — 300 тысяч, за третье — 100 тысяч рублей.

Цель конкурса — создание благоприятных условий для комфортного проживания граждан, проявления инициативы по благоустройству домов, придомовых территорий, подъездов, а также для развития и поддержки инициатив жителей, активно участвующих в содержании жилищного фонда.

К участию в конкурсе не допускались многоквартирные дома, находящиеся в эксплуатации менее пяти лет. Кроме них, не могли участвовать дома, признанные победителями в конкурсе в течение последних пяти лет, а также дома, жители которых имеют просроченную задолженность за ЖКУ и капитальный ремонт.

В состав конкурсной комиссии вошли представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Башкирии, администраций муниципалитетов, Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, профсоюза работников ЖКХ республики.

По результатам представленных на конкурс фото- и видеоматериалов лучшими признаны:

Номинация «Лучший многоквартирный дом городского округа»

I место — Уфа, ул. Р. Зорге, 70

II место — Стерлитамак, ул. Дружбы, 47а

III место — Салават, ул. Калинина, 81

Номинация «Лучшая придомовая территория городского округа»

I место — Уфа, ул. Р. Зорге, 64/2

II место — Стерлитамак, ул. Строителей, 20

III место — Кумертау, ул. 60 лет БАССР, 3

Номинация «Лучший подъезд городского округа»

I место — Уфа, ул. Р. Зорге, 64 (подъезд 1)

II место — Кумертау, ул. Машиностроителей, 3б (подъезд 1)

III место — Стерлитамак, ул. Цюрупы, 30 (подъезд 2)

Номинация «Лучший подъезд городского поселения»

I место — Учалы, ул. Мира, 30 (подъезд 5)

II место — Учалы, ул. Башкортостан, 17а (подъезд 2)

III место — Бирск, ул. 8 Марта, 32а (подъезд 2)

Номинация «Лучший многоквартирный дом сельского поселения»

I место — Уфимский район, ул. Коммунистическая, 16

II место — Уфимский район, ул. Коммунистическая, 14

III место — Уфимский район, ул. Коммунистическая, 19

Номинация «Лучший подъезд сельского поселения»

I место — Уфимский район, ул. Коммунистическая, 26 (подъезд 1)

II место — Уфимский район, ул. Коммунистическая, 23 (подъезд 3)

II место — Уфимский район, ул. Коммунистическая, 21 (подъезд 1)

III место — Татышлинский район, ул. Ленина, 101 (подъезд 1).

Источник: ИА "Башинформ"

• В Башкирии назвали лучшие многоквартирные дома