20 Ноября 2019

Соответствующий проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. № 319 «О единой информационной системе жилищного строительства» размещен для публичного обсуждения на федеральном портале проектов правовых актов regulation.gov.ru.

Данный подзаконный акт принимается Кабмином во исполнение положений 151-ФЗ и предполагает, что ЖСК также, как и застройщики обязаны регистрироваться на портале наш.дом.рф и на постоянной основе размещать актуальную информацию в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).

Требование относится, в том числе и к ЖСК, созданным в порядке и на условиях, предусмотренных 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и взявшим на себя функции по достройке жилого дома с финансированием со стороны Фонда защиты дольщиков.

Сведения, вносимые в ЕИСЖС, должны, согласно проекту постановления Правительства, соответствовать требованиям ст. 123.1 ЖК РФ, а также содержать, в частности, следующую информацию:

• указание категории земельного участка, вид или виды разрешенного использования;

• дата снятия земельного участка с кадастрового учета;

• дата и номер государственной регистрации прекращения прав на земельный участок;

• информация о полном или частичном расположении земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории или в границах территории объекта культурного наследия, особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств, в границах особой экономической зоны, зоны территориального развития, игорной зоны, включая информацию об ограничениях по использованию земельного участка, установленных для такой зоны или территории.

Кроме того, в отношении каждого многоквартирного дома (МКД) или иного объекта недвижимости, строящегося с привлечением денежных средств дольщиков должны быть указаны:

• вид зарегистрированного права, номер и дата государственной регистрации права на объект недвижимости (за исключением многоквартирного дома);

• дата постановки объекта недвижимости на кадастровый учет;

• наименование и реквизиты документов-оснований для государственной регистрации прав на объект недвижимости (за исключением многоквартирного дома);

• кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимости;

• кадастровый номер объекта недвижимости;

• кадастровая стоимость объекта недвижимости;

• адрес, либо местоположение объекта недвижимости;

• вид объекта недвижимости;

• количество этажей;

• год завершения строительства (в установленных законодательством случаях);

• год ввода в эксплуатацию;

• площадь объекта недвижимости;

степень готовности (для объекта недвижимости, строительство которого не завершено).

Дата окончания публичного обсуждения данного проекта постановления — 26 ноября текущего года.

• Правила размещения информации в ЕИСЖС, предусмотренные для застройщиков, распространят на ЖСК