10 Декабря 2019

В ходе селекторного совещания с регионами были обсуждены результаты мероприятий по завершению региональных программ переселения граждан из аварийного жилья предыдущих лет, а также актуальные данные по контрактованию в рамках первого этапа федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на 2019-2020 годы.

Мероприятие в режиме видеоконференции провел заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин. В совещании также приняли участие представители Федерального казначейства.

Олег Рурин с удовлетворением отметил, что в Республике Башкортостан законтрактовано 98% объемов жилья. Он поблагодарил начальника отдела жилищного строительства Госкомитета республики по строительству и архитектуре Риту Тухватшину и ее коллег за оперативность.

Руководителям профильных ведомств Забайкальского края и Московской области заместитель генерального директора госкорпорации пожелал как можно быстрее завершать конкурсные процедуры и контрактование, с тем, чтобы до конца 2020 года можно было в плановом режиме обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию новых домов для переселенцев.

Отметим, что рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы по первому этапу программы в 2019- 2020 гг.планируется расселить 206 жилых помещений площадью 8377,76 кв.м., в которых проживает 666 граждан.

В настоящее время заключены контракты во всех муниципальных образованиях – участниках первого этапа программы (ГО г. Уфа, муниципальные районы: Бакалинский, Балтачевский, Белорецкий, Дюртюлинский, Илишевский, Калтасинский, Мечетлинский, Мишкинский) на приобретение 203 жилых помещений для расселяемой площади 8228,76 кв.м. и для расселения 656 граждан на общую сумму 314 659 600,94 руб., в том числе за счет средств Фонда ЖКХ – 275 093 336,72 руб., средств бюджета Республики Башкортостан - 5 614 149,72 руб.

В соответствии с полученными данными Фонда, программы переселения граждан из аварийного жилья предыдущих лет в Республике Башкортостан, в Забайкальском крае и в Московской области близки к завершению.

Олег Рурин призвал коллег приложить максимум усилий, чтобы все процедуры были выполнены своевременно и с надлежащим качеством, чтобы были подготовлены все отчетные документы.

• Федеральный центр отметил работу ГосстрояРБ по расселению граждан из аварийного жилья