14 Января 2020

13 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое в этом году тематическое совещание в формате «Строительный час».

О реализации дорожной карты по достройке проблемных домов рассказал заместитель председателя Госстроя РБ Артём Ковшов. Он сообщил, что дольщики дома № 9 жилого комплекса «Серебряный ручей» в Уфе и дома № 1 микрорайона 4 в Стерлитамаке уже получают свои квартиры.

Из оставшегося перечня домов федеральный фонд защиты прав дольщиков одобрил софинансирование строительства по первым четырём объектам. Поступление средств планируется в феврале. Одновременно ожидается решение ещё по 19 домам, которые соответствуют критериям софинансирования. В конце января в Москве специалисты Госстроя РБ обсудят с представителями фонда вопросы дальнейшего взаимодействия.

На объектах СК «Квартал», «КилСтройИнвест» и двух ЖСК микрорайона «Цветы Башкирии» в Уфе готовится смена застройщиков. Начались работы на площадке долгостроя ПХК «Меркурий».

Участники совещания также обсудили график завершения строительства жилых домов в Нефтекамске, возведение которых начала компания «Интеграл». Как сообщил глава администрации города Ратмир Мавлиев, из четырёх проблемных домов два введены в эксплуатацию за счёт республиканского займа. В стадии строительства находятся ещё два дома – № 26 и № 29. Работы ведёт МУП «Нефтекамскстройзаказчик». Для их завершения необходим ещё один займ, а также рефинансирование существующего кредита. Это обусловлено тем, что муниципальный застройщик возводит в городе детский сад и школу, а федеральное финансирование на эти цели поступит только во втором квартале.

– Принимаем такое решение. Этими мерами мы закроем в Нефтекамске вопрос обманутых дольщиков, – резюмировал Радий Хабиров.

По сообщению пресс-службы Главы РБ

• В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое в этом году тематическое совещание в формате «Строительный час»