Запущена информационная система проектных деклараций долевого строительства

6 Апреля 2018

В соответствии с изменениями в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» с 1 января 2017 года застройщикам для получения права на привлечение денежных средств граждан по договорам долевого участия необходимо получать заключения уполномоченного органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ, либо мотивированного отказа в выдаче такого заключения.

Уполномоченным органом Республики Башкортостан по контролю за долевым строительством выступает Госстрой РБ.

В соответствии с 214-Федеральным Законом (ч.2 статьи 23 от 30 декабря 2004 года) и приказом Минстроя России (№ 3/пр от 10.01.2018г.) определен официальный сайт, предназначенный для заполнения застройщиком, привлекающим денежные средства участников долевого строительства, электронной формы проектной декларации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи: https://dol.minstroyrf.ru/.

Разработанный сайт структурирует и упростит порядок взаимодействия всех профессиональных участников рынка долевого строительства, повысит эффективность контроля за соблюдением норм законодательства о долевом строительстве, а также позволит Минстрою России осуществлять мониторинг работы уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ.

Данный информационный ресурс позволит оперативно вносить в документы изменения в случае смены сведений о застройщике или об объекте долевого строительства. Декларации также смогут подавать и те застройщики, которые только планируют получить разрешение на привлечение средств дольщиков.