В Белорецком районе открылись два новых детских садика

26 Марта 2020

Сегодня, 26 марта, произошло радостное событие для самых маленьких жителей Белорецкого района – открылись  новые детские сады в с. Инзер и с. Абзаково. Объекты построены в рамках реализации национального проекта «Демография».

Государственным заказчиком дошкольных учреждений выступило Управление капитального строительства Республики Башкортостан, генеральный подрядчиком – ООО «Геострой».  Детские садики рассчитаны на 140 мест каждый.

Для жителей с. Абзаково – это первый детский сад за всю историю села. Общая площадь объекта – 1969 кв.м. В новый детский сад с. Абзаково уже записан 141 ребенок в возрасте от полутора до 6,5 лет. Очереди детей от 3 до 7 лет – нет. В с. Инзер, несмотря на наличие двух дошкольных учреждений, 150 детей от 3 до 7 лет стояли в очереди, но сегодня, с вводом нового садика, эта очередь ликвидирована. Общая площадь детского сада в с. Инзер чуть более двух тысяч квадратных метров.

Как отметил врио главы Белорецкого района Андрей Иванюта, открытие двух новых дошкольных учреждений – очень важное и долгожданное событие для муниципалитета.

- С введенными объектами у нас появилось 34 новых рабочих места. Педагогический коллектив воспитателей пополнили специалисты новых для сел профилей – появился логопед и инструктор по физической культуре для детей с ограниченными физическими возможностями. От всей души поздравляю жителей с. Инзер и с. Абзаково с этим замечательным событием! Пусть ваши детишки ходят в детские сады с удовольствием, - добавил Андрей Иванович.

Здания дошкольных учреждений имеют два этажа. В них предусмотрены помещения для групп, пищеблок, медпункт, залы для музыкальных и спортивных занятий, комната для инвентаря, методический кабинет, комнаты коррекционно-развивающих занятий, кабинет логопеда и другие помещения.

В мае 2020 года планируется завершить работы по благоустройству территории.

• В Белорецком районе открылись два новых детских садика