27 Июня 2020

Россия возобновляет конгрессную деятельность. Первый оффлайн-форум будет посвящен урбанизации и развитию городской среды. Он пройдет 30 июня в Республике Башкортостан. Мероприятие будет организовано по новым специальным стандартам безопасности Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Обсудить новые контуры посткоронавирусной реальности городских пространств и тренды в госуправлении территориями в Уфу приедут представители власти, бизнеса, потенциальные инвесторы.

К участию в Форуме приглашены министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, а также президент исполнительного совета Глобальной сети геопарков Николас Зурос (Греция), директор Rokua Geopark Веса Крёкки (Финляндия), эксперт Глобальной сети геопарков Патрик МакКивер (Ирландия), директор по Восточной Европе и Центральной Азии International Union for Conservation of Nature Борис Ерг (Сербия), заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, представители геопарка «Торатау». В рамках деловой программы будут представлены опыт и экспертиза наиболее эффективных проектов благоустройства и развития городов со всей России, а также международные кейсы. Отдельный блок посвятят достижениям Башкортостана, который в условиях борьбы с коронавирусом сохранил объемы программ благоустройства, а также, применив сдерживающие меры самоизоляции, усилил поддержку МСП и местных производителей.

- Да, коронавирус никто не отменял, но нам нужно думать и о будущем. А это наши города, населённые пункты, парковые зоны. И учиться создавать комфортную городскую среду мы должны у самых лучших экспертов, - отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Модератором пленарного заседания форума станет руководитель Московского центра урбанистики, директор Центра урбанистики при экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков.

Мероприятия программы будут транслироваться на официальном сайте (futurecity2020.org) на двух языках и станут доступны зарегистрированным пользователям, которые не смогут лично присутствовать.

Организаторы Международного форума урбанистики в Уфе – Правительство Республики Башкортостан и Центр урбанистики при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Официальный оператор форума – Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Подробнее о форуме здесь.

Пресс-служба Госстроя РБ

• В столице Республики Башкортостан состоится международный Форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии»