29 Июля 2020

29 июля с рабочей поездкой Салаватский район посетили первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов и председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин.

В ходе поездки заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации национального проекта «Демография».

Напомним, что в рамках реализации Республиканской адресной инвестиционной программы и национального проекта «Демография» в с. Лаклы ведется строительство школы на 80 мест с совмещенным детским садом на 40 мест, а в с. Янгантау возводится дошкольное учреждение, рассчитанное на 190 мест. Государственным заказчиком выступает Управление капитального строительства Республики Башкортостан, генеральными подрядчиками - ООО «ГеоСтрой» и ООО «Лидер Групп».

В мероприятии также приняли участие руководитель Регионального проектного офиса Правительства РБ Айдар Батыргареев, глава администрации Салаватского района Марс Кашапов, представители Управления капитального строительства РБ, генеральных проектировщиков и подрядчиков.

Согласно проекту школы на 80 мест с совмещенным детским садом на 40 мест в с. Лаклы - на первом этаже здания будет расположен детский сад, на втором этаже – школа. В настоящее время здание возведено под крышу, выполняются работы по внешней и внутренней отделке, ведется монтаж инженерных сетей. Всего общая площадь здания составляет более пяти тысяч квадратных метров. На территории учреждения предусмотрены две групповые площадки, в том числе - одна ясельная с теневыми навесами, а также общая физкультурная площадка для детского сада, комбинированное поле для физкультурно-спортивных занятий, волейбольно-баскетбольная площадка, две гимнастические площадки с современным покрытием.

Детский сад в с. Янгантау - общей площадью более трех тысяч квадратных метров спроектирован на шесть групп: три группы для детей в возрасте от двух до трех лет и три группы для детей от трех до семи лет. По проекту в этом дошкольном учреждении также предусмотрено все необходимое для физического и умственного развития детей.

Ход строительства объектов, в общем, оценен положительно, но отмечено отставание по графику работ. По итогам выездного совещания Илшат Тажитдинов дал ряд поручений, ключевые из которых – это ускорение темпов строительства указанных объектов за счет увеличения количества рабочих и строительной техники на объектах, завершение процессов контрактации в целях своевременного оснащения детских садов и школы необходимым оборудованием.

Как отметил глава администрации Салаватского района Марс Кашапов, в районе имеется небольшая очередность в дошкольные учреждения. Строительство новых детских садов полностью закроет проблему с нехваткой мест.

- Сегодня, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, которая сложилась в мире и в нашей стране, а также временные ограничения - строительство социальных объектов не останавливается. Сроки ввода школ, и других важных для республики объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, и реализуемых в рамках нацпроектов не изменились. Так, в этом году у нас запланировано завершение строительства более 40 объектов социальной инфраструктуры, государственным заказчиком которых выступает Управление капитального строительства РБ, - заверил председатель Госстроя РБ Марат Ахмадуллин.

Пресс-служба Госстроя РБ

• В Салаватском районе продолжается строительство социальных объектов в рамках реализации национального проекта «Демография»