18 апреля состоялось Республиканское совещание производителей строительных материалов по вопросам развития отрасли в современных условиях

20 Апреля 2018

18 апреля 2017 года в рамках деловой программы Весеннего форума Строительства и ЖКХ, прошедшего на «ВДНХ-ЭКСПО» Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре провел Республиканское совещание производителей строительных материалов по вопросам развития отрасли в современных условиях.

На открытии совещания состоялось торжественное награждение победителей Соревнования между предприятиями (организациями) основных видов экономической деятельности, относящихся к сфере ведения Госстроя РБ.

Во вступительном слове заместитель председателя Госстроя РБ Динар Халитов отметил значимость подобных встреч для обмена опытом и совместного решения проблем развития отрасли. Также он подвел итоги производственной деятельности предприятий за 2017 год.

На совещании также были рассмотрены вопросы перехода на ресурсный метод ценообразования в строительстве, подтверждения соответствия (сертификация, декларирование) строительных материалов, изделий и конструкций, проблемы условий проезда грузового транспорта по федеральным, республиканским и иным дорогам общего назначения, механизмов поддержки инвестиционных проектов развития промышленности.

О переходе на ресурсный метод ценообразования в строительстве, о проводимых преобразованиях и проблемах, возникших в связи с этим рассказала директор ООО «Центр стоимостного инжиниринга» Татьяна Суркова.

Начальник отдела координации деятельности предприятий дорожного хозяйства Гостранса РБ Азамат Тукаев рассказал об условиях и ограничениях проезда грузового транспорта по дорогам.

В связи с этим был затронут вопрос обеспокоенности производителей строительных материалов, что из-за существующих ограничений им приходится осуществлять перевозку сырья и продукции с загрузкой 50-70% от допустимой вместимости транспортных средств, что значительно влияет на конечную стоимость продукции.

Так как проблема стоит остро и требует более детального рассмотрения, было принято решение запланировать совещание отдельно на базе Госстроя РБ по этому вопросу.

Генеральный директор АНО РЦС «Башстройсертификация» Любовь Исаева рассказала об изменениях в области обязательной сертификации и декларировании строительной продукции, подняла вопрос о необходимости подтверждения статуса производителя и обеспечения качества продукции.

Заместитель Министра экономического развития РБ        Гульнара Шафикова доложила о мерах, проводимых для инвестиционного развития Республики Башкортостан и механизмах поддержки инвестиционных проектов.

Далее представители институтов развития республики (Фонда развития промышленности РБ, обособленное подразделение АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ, АО «Региональная лизинговая компания РБ») рассказали о своих возможностях и реализуемых мерах поддержки.

Итогом совещания стала выработка решения с определением конкретных поручений по вопросам повестки дня. Проект решения будет вывешен на сайте Госстроя РБ для экспертизы и дополнения, после чего официально утверждён и принят к исполнению.