Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

18 Ноября 2020

На 83-м году жизни не стало Коловертновой Надежды Михайловны, экс-директора Государственного унитарного предприятия Проектный и конструкторский институт «Башпромстройпроект».

Надежда Михайловна родилась 30 мая 1938 года в райцентре Озинки Саратовской области. Ее трудовой путь поистине уникален. В 20 лет она работала мастером на стройке, имея за плечами строительный техникум. В 21 год была избрана секретарем горкома комсомола. В 23 года ее перевели на партийную работу в Орджоникидзевский райком КПСС ГО г.Уфа, где она заняла должность инструктора отдела строительства, затем заведующей промышленно-транспортным отделом. Одновременно заочно закончила химико-технологический институт. А в 1974 году, когда Надежде Михайловне было 36 лет, ее назначили директором проектного и конструкторского института.

По проектам института построено множество промышленных и гражданских объектов. При непосредственном руководстве и участии Надежды Коловертновой были запроектированы общестроительная часть предприятий химии и нефтехимии, промышленности строительных материалов и стройиндустрии, общественные и жилые объекты в нашей республике, а также в крупных городах Урала, Сибири, европейской части Российской Федерации.

Среди выполненных проектов можно отметить - первую очередь ОАО «Полиэф», Салаватский стеклозавод, Шакшинский завод стеклотары, реконструированный Международный аэропорт «Уфа», хирургический корпус Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова, первая очередь трансформаторного завода и др.

Коловертнова Надежда Михайловна - «Заслуженный строитель Башкирской АССР»(1984), «Почетный строитель России»(2002), «Почетный гражданин Орджоникидзевского района города Уфы», награждена орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан» (2007), четырьмя медалями, в том числе «Профессионал России» (2005) и «Строительная слава» (2006), Почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР (1960), Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (1988), Республики Башкортостан (1997), Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики РБ (1999), и Орджоникидзевского района города Уфы (2002), Почетной грамотой Минстройтранса РБ (2006, 2008), Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации (2007).

Прощание с Надеждой Михайловной состоится завтра, 19 ноября, с 10.00 до 12.00 часов по адресу: ул Блюхера, 18, кв 17.

Коллектив Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан выражает глубокие соболезнования родным и близким Надежды Коловертновой…

• Герой своего времени: ушла из жизни Заслуженный строитель Башкирской АССР Надежда Коловертнова