Информация о внесении изменений в нормативно-технические документы в сфере проектирования и строительства в части уточнения требований по обеспечению подключения к сети "Интернет".

7 Мая 2018

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 раздела I протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 13 декабря 2017 г. № 12 направляет информацию о внесении изменений в нормативно-технические документы в сфере проектирования и строительства в части уточнения требований по обеспечению подключения к информационно-коммуникационной сети "Интернет" всех учебных помещений зданий общеобразовательных организаций и зданий помещений медицинских организаций (объектов здравоохранения).

Приказом Минстроя России от 25 декабря 2017 г. № 1712/пр утвержден План разработки и утверждения сводов правил на 2018 год (далее - План).

Планом предусмотрено за федеральный бюджет внесение изменений в СП 251.1325800.2016 "Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования" (далее - СП 251.1325800.2016) и СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования" (далее - СП 158.13330.2014). Изменения к данным свода правил будут включать в себя, в том числе, и уточнение требований по обеспечению подключения к информационно-коммуникационной сети "Интернет" зданий общеобразовательных организаций и зданий помещений медицинских организаций. По итогам проведения открытых конкурсных процедур определены исполнители по разработке указанных изменений к сводам правил, в настоящее время проводится работа по подготовке первых редакций проектов изменений к сводам правил.

В соответствии с Правилами разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 624, и Порядком разработки, утверждения, изменения и отмены сводов правил, актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил в сфере строительства в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденном приказом Минстроя России от 2 августа 2016 г. № 536/пр, изменения к СП 251.1325899.2016 и СП 158.13330.2014 будут утверждены в IV квартале 2018 года.

• Информация о внесении изменений в нормативно-технические документы в сфере проектирования и строительства в части уточнения требований по обеспечению подключения к сети