Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

30 Декабря 2020

На заседании Наблюдательного совета фонда принято решение по восстановлению прав более семи тысяч обманутых дольщиков в 26 субъектах Российской Федерации, включая Башкортостан.

- Строительство 55 домов будет завершено – свои квартиры получат 5 002 гражданина. 2 076 дольщикам, которые приобрели квартиры в 49 домах, будут выплачены компенсации. Подводя итоги решения вопроса обманутых граждан – участников строительства, отмечу, что всего Наблюдательным советом Фонда было принято решение по 665 проблемным объектам, что позволит решить проблему восстановления прав более 55 тысяч дольщиков по всей стране, – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

По итогам Наблюдательного совета фонда принято решение о завершении строительства объекта застройщика АО «Интеграл» в ГО г. Уфа (дом №3), где права будут восстановлены 175 обманутых дольщиков. Компенсационные выплаты получат участники строительства, которые пострадали от действий застройщиков ЖСК «Жилой дом по ул. Молодежная в дер. Кабаково, Кармаскалинский район» (бывший ООО «Глобус») и ЖСК «Новый дом» в г. Благовещенск. Всего выплаты планируется произвести 276 гражданам.

Как отметил, генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев, перед Новым годом был проведен крупный Наблюдательный совет, по решению которого права более чем 7 тысяч граждан в 26 субъектах Российской Федерации буду восстановлены с помощью применения механизмов Фонда.

- В этом году мы значительно нарастили темпы по принятию решений, делаем все, чтобы рассмотреть максимальное количество проблемных объектов по всей стране и таким образом решить проблему обманутых граждан – участников долевого строительства, – отметил Константин Тимофеев.

Подробная информация по принятым в отношении объектов решениям размещена на сайте Фонда защиты прав граждан по адресу: фонд214.рф, в карточках объектов.

Пресс-служба Минстроя РБ

• Еще более четырехсот обманутых дольщиков Башкортостана будут восстановлены в правах при участии федерального фонда