Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

В отношении застройщика ООО «Крона» введена процедура конкурсного производства

6 Апреля 2021

5 апреля 2021 года Арбитражным судом Республики Башкортостан  в отношении застройщика  ООО «Крона» введена процедура конкурсного производства.  Также в рамках судебного процесса был утвержден  в должности  конкурсного управляющего  Ильдар Ахметьянов.

Напомним, что 31 марта 2020 года  республика направила  в федеральный фонд ходатайство о необходимости участия в мероприятиях по восстановлению прав пострадавших граждан-участников строительства проблемных объектов ЖК «Серебряный ручей», путем инициирования через суд процедуры банкротства застройщика, не исполняющего обязательства перед участниками долевого строительства. Третьим лицом в судебном процессе выступил Минстрой республики, который в свою очередь поддержал  позицию федерального фонда.

ООО «Крона» выступает застройщиком ЖК «Серебряный ручей» в мкр. «Дема-9» в ГО г. Уфа. В составе  жилого комплекса 7 жилых домов на 2099 квартир, площадью 126 398 кв.м. Жилые дома № 7, 9, 10 введены в эксплуатацию в период с 2018-2020 годы. Тогда свои квартиры получили 625 граждан. В настоящее время  в жилых домах№ 8, 11, 12, 13 строительные работы не ведутся, степень строительной готовности объектов составляет от 20 % до 55 %.

В связи с неисполнением ООО «Крона» обязательств по передаче гражданам объектов долевого строительства более чем 6 месяцев, жилые дома № 8, 11, 12, 13 ЖК «Серебряный ручей» включены в Единый реестр проблемных объектов. В соответствии с планом мероприятий по проблемным объектам Республики Башкортостан  решение вопроса по восстановлению прав 835 граждан-участников строительства домов №№ 8, 11, 12, 13 ЖК «Серебряный ручей» планируется при участии ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства».

Восстановление прав граждан, включенных в реестр требований кредиторов ООО «Крона», по решению Наблюдательного совета Фонда (с учетом результатов экспертизы состояния и строительной готовности объектов) будет возможно путем завершения строительства жилых объектов (2023 год) либо выплаты компенсаций гражданам стоимости жилых помещений в 2021 году.

Пресс-служба Минстроя РБ

• В отношении застройщика ООО «Крона» введена процедура конкурсного производства