Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

Получить налоговые вычеты станет проще

8 Апреля 2021

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, который сделает проще процедуру получения имущественных и инвестиционных вычетов.

Закон упростит процедуру получения налоговых вычетов: имущественных — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам и инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Граждане, у которых есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы.

Контакты с налоговой службой будут осуществляться через личный кабинет, а налоговики с помощью автоматизированной информационной системы будут сами проверять право налогоплательщика на налоговый вычет (в рамках информационного взаимодействия с банками, которые подключены к такой системе).

Внедрение упрощенного порядка приведет к существенному сокращению сроков предоставления налоговых вычетов.

Источник: http://duma.gov.ru

• Получить налоговые вычеты станет проще