Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

30 Апреля 2021

Напомним, что с 2019 года расселение жилищного фонда, признанного аварийным в связи с его физическим износом в процессе его эксплуатации осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда национального проекта «Жилье и городская среда». По указанному федеральному проекту подлежат расселению многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Цели федерального проекта в регионе достигаются путем реализации на территории муниципальных образований Республики Башкортостан региональной Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

Одним из участников программы является Илишевский район. Так, в 2021 году в рамках второго этапа региональной программы в с.Верхнеяркеево планируется расселить 766,7  кв.м. аварийного жилья, а значит,  новое и комфортное жилье получат 32 семьи (71 человек).  В рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда  в с.Верхнеяркеево ведется строительство двух многоквартирных жилых домов по ул. 50 лет Октября, д. 18 и ул. Советская, д. 24.

Возведение объектов началось во втором квартале 2020 года. Если основные строительно-монтажные работы по дому на ул. Советская, 24 – завершены. Строители приступили уже к отделке внутренних помещений, то на ул. 50 лет Октября – строительные работы идут полным ходом: кладка вентканалов и внутренних перегородок, установка оконных блоков, утепление и штукатурка фасада.

Оба многоквартирных дома планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

Всего в  2021 году в рамках программы планируется расселить около 7 тыс.кв.м. аварийного жилья на территории 6 муниципальных образований (г. Уфа, Балтачевский, Белебеевский, Илишевский, Калтасинский, Кармаскалинский районы).

С начала реализации программы уже расселено 22,2 тыс.кв.м. аварийного жилья, переселено 2,32 тыс. граждан. Всего по программе переселения в республике будет расселено 62,2 тыс.кв.м. аварийного жилья, переселено около 5 тыс.граждан.

Пресс-служба Минстроя РБ

• Национальный проект «Жилье и городская среда»: В Илишевском районе ведется строительство двух многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда