Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

Работники ООО трест «Башгражданстрой» Станислав Гайнитдинов и Николай Тазитдинов – победители регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший каменщик строительного комплекса»

18 июня 2021

Сегодня, 18 июня,  в столице Башкортостана состоялся региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший каменщик строительного комплекса Республики Башкортостан». За возможность представлять Башкортостан на федеральном уровне боролись 34 каменщика из 17 предприятий строительной отрасли Уфы, Нефтекамска, Октябрьского, Туймазов и Стерлитамака.

Мероприятие прошло на строительной площадке строящегося жилого комплекса «Цветы Башкирии», который возводит один из ведущих застройщиков республики – ГК «Архстройинвестиции».

Приветствовали участников: заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов, директор ГК «Архстройинвестиции» Вячеслав Андреев, а  также представители АСРО «Региональный строительный союз РБ», РБ АСРОР Союз строителей РБ, СРО «Строители Башкирии» и РОБ Профсоюза строителей России и другие.

Напомним, что конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Республики Башкортостан» проводится ежегодно с 2007 года.

Организаторами конкурса выступают – АСРО «Региональный строительный союз РБ», РБ АСРОР Союз строителей РБ, СРО «Строители Башкирии», АССРОР «БашстроТЭК» и РОБ Профсоюза строителей России при поддержке Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан.

Целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие профессии.

В рамках конкурса организаторы провели мастер-класс для представителей студенческих строительных отрядов Республики Башкортостан. В качестве наставников выступили: заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов, директор ГК «Архстройинвестиции» Вячеслав Андреев, начальник Управления капитального строительства РБ Артур Насыров, глава администрации Кировского района ГО г. Уфа Илвир Нурдавлятов и начальник Управления капитального строительства администрации ГО г. Уфа Эдуард Нагаев. Вместо привычных ручек и блокнотов – почетные гости взяли в руки мастерки и продемонстрировали свое умение в кладке кирпичей. Охотно, в этом непростом деле, помогали им - Артур Алёшин, Камиль Валеев, Алия Гатиятуллина, Элина Саматова, Розалина Насырова и Марсель Валеев.

- Профессия каменщика является одно из самой востребованной в строительстве и при этом – одной из дефицитной, - отметил заместитель Минстроя РБ Артем Ковшов. – Кладочные работы – это очень важное направление, которое мы должны поддерживать и популяризировать. Мы должны понимать, что без людей, которые профессионально могут вести данную работу, мы не сможем создать те прекрасные объекты, которые мы возводим, - добавил он.

Пока участники мастер-класса только нарабатывали навыки в кладочных работах, на соседней площадке профессионалы демонстрировали свое мастерство. Ведь помимо практической части, на которую времени было отведено не так много, им предстояло еще пройти экзамен на теорию.

По итогам двух этапов конкурса – лучшими каменщиками строительного комплекса Башкортостана стали представители ООО трест «Башгражданстрой» Станислав Гайнитдинов и Николай Тазитдинов. Второе место заняли Андрей Белоглазов и Айдар Зиязов (МУП «Нефтекамскстройзаказчик» Республики Башкортостан. Третье место досталось хозяевам площадки - ООО ФСК «Архстройинвестиции» - Данилю Булатову и Раилю Юсупову.

В торжественной церемонии награждения принял участие исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин, который вручил призерам и участникам конкурса дипломы и памятные подарки.

Добавим, что победители – представят Башкортостан на окружном этапе конкурса, который пройдет в Самаре в конце июня.

Пресс-служба Минстроя РБ