Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

В Башкортостане утвержден актуализированный план-график по завершению строительства проблемных объектов

9 июля 2021

В Башкортостане утвержден актуализированный план-график по осуществлению мер по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Башкортостан, включенных в единый реестр проблемных объектов. Соответствующее распоряжение подписал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Актуализированный план-график содержит сведения по 125 проблемным объектам, которые включают в себя информацию о многоквартирном доме, количестве заключенных договоров, застройщике, а также перечень мероприятий по восстановлению прав граждан,  планируемые способ и срок восстановления прав граждан.

В соответствии с разработанной «дорожной картой» восстановление прав пострадавших граждан 56 проблемных объектов осуществляется с привлечением механизмов федерального фонда по защите прав граждан - из них – по 37 объектам публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принято решение о завершении строительства;  по 19 объектам - о выплате возмещения; более 20 объектов - ожидают рассмотрения федеральным фондом в 2021 году в рамках заключенного соглашения от 31 октября 2019 года № ФЗП-28/279-19.

26 многоквартирных домов будут завершены силами республики. Восстановление прав граждан по трем группам объектов планируется в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов и иных мер поддержки.

Всего в республике насчитывается свыше 7 тысяч пострадавших граждан – участников долевого строительства. Согласно срокам, утвержденным в дорожной карте,  решения вопросов по всем объектам планируется в период с 2021 по 2023 гг. Добавим, что на сегодняшний день исключению из единого реестра проблемных объектов подлежат 43 дома.

Ознакомиться с планом-графиком можно здесь

Пресс-служба Минстроя РБ

• В Башкортостане утвержден актуализированный  план-график по завершению строительства проблемных объектов