В Уфе состоялся семинар по охране труда в строительстве

27 Сентября 2018

В рамках деловой программы строительного бизнес-форума «УралСтройИндустрия», состоялся семинар по охране труда в строительстве, организованный Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

На семинаре обсуждались различные проблемы в сфере охраны труда на предприятиях строительной отрасли республики

С докладом о состоянии производственного травматизма в организациях строительства в 2018 году и мерах по его снижению выступил ведущий специалист-эксперт группы мобподготовки, ГО, ЧС и охраны труда Госстроя РБ Гребенников В.С.

Госстрой Республики уделяет большое внимание работе по профилактике травматизма. Проводится анализ причин травмирования работников, представитель Госстроя участвует в комиссиях по расследованию несчастных случаев, регулярно на предприятия направляются информационные письма по вопросам охраны труда.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Еркеев И.Х. ознакомил участников семинара с результатами надзорно-контольной деятельности в организациях строительства в 2018 году. Особое внимание слушателей он обратил на типичные нарушения, допускаемые на предприятиях. Вызвала неподдельный интерес его информация об изменениях в законодательстве об охране труда.

Живой, подробный и очень информативный доклад представил заведующий отделом охраны труда и экологии Федерации профсоюзов РБ Жмаев А.А. о роли и значении общественного контроля охраны труда. Им были высказаны рекомендации по организации работы по охране труда на предприятиях.

О внедрении на предприятиях современных практик по профилактике производственного травматизма (расследование микротравм, поведенческий аудит) рассказал и проилюстрировал на слайдах представитель Минтруда РБ начальник отдела Борискин А.В. Данные методики, подчеркнул он, направлены на коррекцию поведения работников в сторону совершения безопасных действий.

Не обошли вниманием на семинаре и такой актуальный для нашей республики вопрос как порядок финансирования мероприятий по охране труда предприятиями строительной отрасли республики за счет средств Фонда социального страхования. По информации начальника отдела страхования профессиональных рисков учреждения, предприятия республики, и, в частности строительные организации, не достаточно активно обращаются за получением 20 процентов от сумм страховых взносов на улучшение условий труда работающих.

Не менее интересная информация была предложена представителем Ассоциация СРО «Коммунжилремстрой» Шайхисламовым Р.Р. о соблюдении требований охраны труда предприятиями, членами СРО. В настоящее время для организаций членов СРО активно разрабатывается стандарты по безопасности, которые будут обязательны к применению всеми членами. Кроме того для многих слушателей семинара стало новостью, что по Градостроительному кодексу предусмотрены выплаты лицам, пострадавшим в результате аварий и несчастных случаев, произошедших по вине застройщика.

На семинаре были обсуждены и другие имеющиеся проблемы в сфере охраны труда на предприятиях строительной отрасли республики. Семинар был полезен инженерно-техническим работникам, отвечающим за организацию безопасного производства, и призван способствовать повышению эффективности действующей системы управления охраной труда на предприятии.

• В Уфе состоялся семинар по охране труда в строительстве