https://наш.дом.рф/ официально стал сайтом ЕИСЖС

10 Октября 2018

4 октября вступило в силу постановление Правительства РФ «Об установлении адреса сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ЕИСЖС)».

Портал наш.дом.рф. призван содержать самую подробную информацию о новостройках России и способах ипотечного кредитования для покупки квартир в них.

Напомним, что ЕИСЖС была создана во исполнение законодательства о долевом строительстве. Данная система предназначена:

• для размещения субъектами информации (застройщиками, контролирующими органами, Фондом защиты дольщиков, Росреестром и другими) документов и информации в системе;

• для взаимодействия указанных субъектов и уполномоченного банка между собой.

С 18 июня нынешнего года застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС информацию о своей деятельности и строительных проектах, которые они размещали на своем официальном сайте.

175-ФЗ увеличил объем информации, которую застройщик должен будет размещать в ЕИСЖС. В соответствии с положениями закона, с 1 июля 2018 года, используя ЕИСЖС, застройщики направляют проектные декларации в контролирующий орган.

Кроме того, закон предписывает с этой даты начать взаимодействие на сайте ЕИСЖС контролирующих органов, Фонда защиты дольщиков, застройщиков, уполномоченных банков путем предоставления доступа к их личным кабинетам.

Как отмечалось ранее, в конце августа ДОМ.РФ заключил соглашения об информационном взаимодействии с 18-ю банками, уполномоченными вести мониторинг целевого расходования денежных средств застройщиками.

Технически такое взаимодействие обеспечивается через подключение к ЕИСЖС самих банков, компаний-застройщиков, контролирующих органов, Фонда защиты дольщиков.

Функции оператора ЕИСЖС возложены на госкорпорацию ДОМ.РФ.

• https://наш.дом.рф/ официально стал сайтом ЕИСЖС