31 Октября 2018

Об этом заявил во вторник министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Фото: www.news.sarbc.ru

По словам руководителя строительного ведомства, механизм участия застройщиков в расселении аварийного фонда в настоящее время нуждается в доработке.

«Потому что те застройщики, которые взяли на себя обязательства по расселению аварийного фонда, им нужно помогать», — подчеркнул Владимир Якушев (на фото).

Фото: www.tobolsk.ru

«Также мы хотим посмотреть варианты, — добавил чиновник, — чтобы те деньги, которые есть на расселение аварийного фонда, если это будет экономически целесообразно, можно было задействовать на субсидии тем, кто будет осваивать территорию», — резюмировал министр.

Фото: www.rcmm.ru

Напомним, что на днях Владимир Якушев сообщил о готовящихся изменениях в законодательство, согласно которым потенциальному инвестору, решившему инвестировать в редевелопмент территорий, позволят очищать предоставленный ему земельный участок не только от старого (аварийного) жилого фонда, но и заменять старые инженерные коммуникации на новые.

Всего в течение шести лет в России предполагается расселить 9,5 млн кв. м аварийного жилья, где проживает 530 тыс. семей.

• Застройщики, участвующие в расселении аварийного фонда и предоставляющие при этом новое жилье, будут получать субсидии