Совещание по развитию каркасного домостроения в Республике Башкортостан

3 Декабря 2013
29.11.2013г. в Госстрое РБ под председательством К.А. Мансурова проведено совещание по развитию каркасного домостроения в Республике Башкортостан.
В совещании приняли участие представители Администраций г.Уфы и Уфимского района, основные республиканские заказчики-застройщики,
подрядные и проектные организации, производители железобетонных конструкций.
Производственные мощности трех республиканских производителей конструкций для каркасного домостроения – ООО «Уфимский завод каркасного домостроения», ООО ДСК «Евробетон» (ООО «Промтехстрой» г.Уфа), ООО «ЖБЗ Стерлитамака» позволяют обеспечить строительство до 120 тыс. кв. м жилых зданий в год. ООО «Уральская компания индустриального домостроения» планирует строительство в г.Уфе нового предприятия мощностью до 100 тыс. кв. м в год. Однако в настоящее время объемы строительства в республике с применением указанных технологий существенно ниже.
В ходе совещания производители конструкций и представители подрядных организаций – ООО «Каркас» г.Уфа, ООО «Промтехстрой» г.Уфа, ООО «УралЦентр» г.Уфа, ООО «Стерлитамакстрой» сообщили о своих возможностях, опыте применения технологий каркасного домостроения, их преимуществах и имеющихся проблемах с уровнем заказов.
Совещанием рекомендовано основным заказчикам- застройщикам – ГУП ФЖС РБ, ООО ГК СУ-10, МУП ИСК г.Уфы, ООО «Стерлитамакстрой», ООО «ДСК» г.Стерлитамак, ООО «УралЦентр» рассмотреть возможность значительного увеличения объемов строительства с применением каркасных технологий на 2014 – 2015 годы.