Открытие завода керамического поризованного кирпича и крупноформатных блоков ООО «Кызыл-Таш»

3 Декабря 2013

Двадцать девятого ноября текущего года в с. Толбазы Аургазинского района состоялось торжественное открытие нового для республики производства по выпуску керамического поризованного кирпича и крупноформатных блоков ООО «Кызыл-Таш» мощностью 80 млн. шт. условного кирпича в год (директор - А.К.Исаев)
На открытии завода присутствовал Президент Республики Башкортостан Р.З.Хамитов.
Инвестор данного проекта – ООО «Мегастройсервис» г.Уфа (генеральный директор Р.И.Багаутдинов). Общий объем инвестиций – около 1,6 млрд. руб. Оборудование и технология итальянских фирм (Генподрядчик – компания
IPA Group). Плановая численность работающих – 200 чел.

Основной продукцией завода являются поризованный кирпич и крупноформатные поризованные блоки размером до 14 одинарных кирпичей (Рис. 1). Эти блоки позволяют возводить наружные стены толщиной 525-640 мм, соответствующие по теплотехническим характеристикам климатическим условиям Башкортостана (Рис. 2). Использование поризованных блоков позволит сократить сроки и себестоимость строительства, в т.ч. индивидуального и социального жилья.

Мощность завода обеспечит возведение жилья и объектов социально-культурной сферы площадью до 300 тыс. кв. метров ежегодно. При достижении этих показателей доля ООО «КызылТаш» на рынке кирпича в республике составит около 15%.