Президиум Правительства Республики Башкортостан

11 Декабря 2013

10 декабря 2013 года состоялось заседание Президиума Правительства Республики Башкортостан, посвященное предварительным итогам ввода жилья в 2013 году и задачам на 2014 год.

Председатель Государственного комитета республики по строительству и архитектуре Камиль Мансуров сообщил, что плановое задание по воду жилья на 2013 год установлено в объеме 2 млн. 470 тыс. кв.м. По состоянию на декабрь введено – чуть более 2 млн. кв. м жилья, что на 13% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года. По стандартам экономического класса введено 1 млн. кв. м, ввод малоэтажного жилья составил 1 млн. 600 тыс. кв. м.

Основной объем жилья, построенного в текущем году, приходится на индивидуальных застройщиков. В структуре жилищного строительства их доля составила 78%.

Превышение показателя ввода жилья за 11 месяцев текущего года по сравнению с 2012 годом отмечено в 44 муниципальных районах и 5 городских округах.

Наиболее активно велось строительство в городских округах Нефтекамск (148%) и Октябрьский (155%).

Среди муниципальных районов значительный рост объемов жилищного строительства отмечен в: Стерлитамакском (на 83%), Аскинском (47%), Нуримановском (40%), Гафурийском (40%), Альшеевском (35%), Илишевском (31%), Туймазинском (30%), Абзелиловском (25%) и Уфимском (21%) районах.

Среди регионов Приволжского федерального округа в январе-октябре 2013 года как по общему вводу в действие жилых домов, так и по вводу жилья на душу населения республика находится на 2-ом месте. Среди регионов Российской Федерации Республика Башкортостан занимает 6 место после Московской области, Краснодарского края, г. Москва, г. Санкт-Петербург и Республики Татарстан.

Задача этого года – не только обеспечить плановый ввод жилья, но и создать задел на последующие годы.

По всем муниципалитетам разработана 3-х летняя программа по строительству жилья с определением конкретных площадок под строительство, расчетом необходимой инженерной инфраструктуры и финансирования.

В 2013 году разработаны и утверждены две Адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Общий объем Программ составляет 10,8 млрд. рублей.

По данным Национального банка РБ за 9 месяцев текущего года в республике физическим лицам предоставлено более 18 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 22,6 млрд. рублей, или 140% к соответствующему периоду прошлого года. Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам повысилась на 0,6 процентных пункта и на 1 октября 2013 года составила 13,1%.

По словам Камиля Абраровича, на следующий, 2014-й, год задача построить жилья в объеме более 2 млн. 600 тыс. кв. м., из которых:

- малоэтажного жилья – 1,8 млн. кв. м.;

- многоэтажного жилья – более 800 тыс. кв. м. Жилье экономического класса планируется довести до уровня чуть менее 1,5 млн. кв. м.