Ликвидация последствий стихии – задача номер один

5 Сентября 2014
Примеров того, что случилось в некоторых районах республики неделю назад – пронесшийся смерч и последовавшие за ним значительные разрушения, включая пострадавших и даже человеческие жертвы, всего этого старожилы припомнить не могут.
Очевидцы утверждают, что хорошо видимая воронка смерча мчалась с огромной скоростью, сметая все на своем пути. Валила строения, срывала крыши с домов, переворачивала автомобили, вырывала из земли деревья и электроопоры.
С Янаула и начал экстренную рабочую поездку временно исполняющий обязанности президента Башкирии Рустэм Хамитов. Первой точкой стала деревня Конигово, принявшая на себя особенно сильный удар. Здесь пострадало 44 из 46 домов. Увиденное производит действительно тяжелое впечатление. К Рустэму Хамитову обратилась Тайфа Семенова. Ее дом стихия сдвинула с места на пять метров. Глава республики сказал, что, скорее всего, придется строить новое жилье, а не реставрировать прежнее. Впрочем, подобная картина наблюдается повсюду. Жители получили заверения, что в ближайшее время будут обеспечены стройматериалами. Но необходимо жестко проконтролировать, чтобы кое-кто, используя ситуацию, не взвинтил цены на них, отметил Рустэм Закиевич.
В самом Янауле больше всего пострадал микрорайон новостроек Восточный. Можно понять чувства его жильцов, чьи новые дома придется восстанавливать заново. Здесь в беседе с одним из пострадавших Фидусом Мухаматдиновым Рустэм Хамитов заверил, что бригады строителей для ликвидации последствий смерча прибудут со дня на день. Работы надо выполнить до начала осенней непогоды. В микрорайоне повреждено 113 домов, обесточено 69. Также сильно пострадала деревня Старый Куюк — здесь предстоит восстанавливать 46 домов.
В результате стихии два человека погибли, 76 пострадали, в том числе 15 детей. Всем пострадавшим, заверил Рустэм Хамитов, будет выплачена материальная компенсация в зависимости от тяжести вреда здоровью. Семьям двух погибших в Краснокамском районе будет выплачено по миллиону рублей.
Как сказал временно исполняющий обязанности президента республики Рустэм Хамитов,
— Республика берет на себя восстановление жилья и строительство нового, оказание помощи людям, которые оказались в этой сложной ситуации. Ресурсы мы найдем, – заверил Рустэм Закиевич. – Одновременно будем готовить материалы для представления в федеральный центр.
Начинаем также выдачу денег особо пострадавшим семьям, где есть дети, в том числе грудные, а также где есть беременные женщины. Особое внимание к ним! С ними будем работать индивидуально, предоставлять временный кров тем, кто остался без крыши над головой.
В республике уже приступили к выдаче пострадавшим материальной помощи. В Краснокамском районе ее получат 87 владельцев домов, которые пострадали в результате стихийного бедствия.
В Янаульском районе также ведется сбор документов на оказание матпомощи. Пока принято 205 заявлений, всего же пострадали 320 домовладений.
Всего на выплату материальной помощи потребуется около 2,5 млн рублей.
В Краснокамском районе организован пункт сбора вещей, продуктов питания, бутилированной воды и предметов первой необходимости в сельском Доме культуры села Кариево (ул. Мира, 1) и во Дворце молодежи Николо-Березовки (ул. Победы, 25).
Помощь также может быть оказана в виде денежных средств, которые могут быть перечислены по следующим реквизитам:
Получатель: Благотворительный фонд развития муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан.

Юр. адрес: 452930, РБ, Краснокамский район, с. Николо-Березовка, ул. Карла Маркса, 3.
ИНН 0231995071, КПП 023 101 001
ОГРН 111 02 0000 2120
ОКПО 678 582 93
Р/сч. № 40703810962240000004 в Башкирский РФ ОАО «Россельхозбанк»
БИК 048 073 934
К/счет 301 018 102 0000 0000 934 в ГРКЦ НБ Республике Башкортостан Банка России.
Назначение платежа: Безвозмездное пожертвование для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, связанной с ураганом, прошедшим в муниципальном районе Краснокамский район Республики Башкортостан.