Расселение аварийного жилья

10 Сентября 2014
Председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре  Камиль  Абрарович  Мансуров принял участие в селекторном совещании, проводимом  ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ  РФ».
В частности, ситуация в Башкортостане, связанная с переселением граждан из аварийного жилья, складывается в целом благополучно. В 2014 году в республике были утверждены две адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе, с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.
Реализация адресных программ разделено на этапы. Участниками первого этапа являются 18 муниципальных образований. Предполагается в частности расселить 1276 многоквартирных домов с площадью жилых помещений 92,6 тысяч кв. метров. Количество жителей по первому этапу составит 7074 человек из 2489 помещений.  Полностью завершено расселение в шести муниципальных образованиях. Это г. Октябрьский, Туймазы, Мелеуз, п. Серафимовский, Кандры  МР Туймазинский район, С. Верхнеяркеево МР Илишевский район. Количество полностью расселенных домов составляет 63, из них 54 снесены.
Участниками второго этапа адресных программ являются 36 муниципальных образований. Предполагается, в частности, расселить 271 многоквартирный дом с площадью жилых помещений 89,5 тысяч кв. метров. Количество переселяемых жителей по второму этапу расселения составляет 6583 человек из 2416 помещений.
На сегодняшний день приобретено 189 помещений площадью 13,6 тысяч кв. метров в 27 строящихся домах. В остальных муниципальных образованиях уже проводятся, либо скоро будут объявлены конкурсы.

• Расселение аварийного жилья