Всероссийская тренировка по гражданской обороне

3 Октября 2014
4 октября проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В учениях задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов РФ и органы местного самоуправления.
Основные цели тренировки: совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения, совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны.
Тренировку планируется провести последовательно в два этапа.
На I этапе  планируется отработать вопросы оповещения и сбора руководящего состава республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций Республики Башкортостан, оповещения и информирования населения об угрозе возникновения (возникновении) крупномасштабных чрезвычайных ситуаций по комплексным системам экстренного оповещения населения, автоматизированным системам централизованного оповещения гражданской обороны с использованием различных технических средств и каналов связи с передачей только информации о Дне гражданской обороны и проводимой тренировке по гражданской обороне.
При этом отработку учебных вопросов планируется провести в следующем порядке.
В 08.00 до дежурных служб территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оперативных дежурных ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» (далее – ЦУКС), оперативных дежурных (дежурных) спасательных организаций МЧС России центрального подчинения доводятся условные сигналы о начале тренировки и введении степени готовности, соответствующей началу выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди.
С 08.00 до 08.30 в установленном порядке дежурными службами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления осуществляется оповещение в установленном порядке.
С 08.30 до 11.00 осуществляется сбор руководящего состава органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Башкортостан в ситуационных центрах в местах постоянной дислокации.
В 11.00 до дежурных органов исполнительной власти Республики Башкортостан доводятся вводные об угрозе возникновения (возникновении) крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Кроме того в 11.00 осуществляется практическая проверка комплексной системы экстренного оповещения населения, автоматизированных систем оповещения. Сирены запускаться не будут, так как работы по монтажу комплексной системы продолжаются. Вторая причина – нежелание властей беспокоить граждан в выходной день. Сообщения о технической проверке передадут в указанное время по радио и телевидению.
С 11.00 до 12.00 руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления проводят с подчинёнными совещания, на которых доводят сложившуюся обстановку и ставят задачи на выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди, а также ликвидацию чрезвычайных ситуаций в соответствии с планом наращивания обстановки на тренировку.
На II этапе планируется отработать вопросы организации проведения первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди, а также организации и порядка применения сил гражданской обороны для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Отработку учебных вопросов тренировки планируется осуществить путем доведения условных сигналов и вводных по тренировке. При этом в 12.00 под руководством руководителя тренировки проводится совещание с руководителями территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Башкортостан в ситуационном центре Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. На данном совещании руководителем тренировки осуществляется постановка задач по тренировке, проводится заслушивание должностных лиц о проведенных мероприятиях, затем работа участников тренировки организуется из мест постоянного размещения (пунктов управления).
Планируется отработать условно вопросы выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди с развертыванием на всех уровнях отдельных практических элементов мероприятий по гражданской обороне, ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, сбора и обмена информацией в области гражданской обороны в соответствии с установленными регламентами.
В конце тренировки в 18.00 руководитель тренировки в ситуационном центре НЦУКС заслушивает руководителей гражданской обороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Башкортостан о проведенных мероприятиях и подводит итоги проведения тренировки.