Жилье станет доступнее

31 Октября 2014
В Государственном комитете РБ по строительству и архитектуре было проведено селекторное совещание, посвященное реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». На совещании присутствовал советник Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Михайлович Маркелов, генеральный директор ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» Андрей Николаевич Шелковый, представители ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Наш регион представляли председатель Госстроя Республики Башкортостан Халит Махмутович Махмудов сотрудники министерств, представители муниципальных образований и потенциальные застройщики. Участники совещания обсудили ход реализации программы на территории республики. Соглашение об обеспечении строительства жилья экономкласса в рамках программы объектами инженерно-технического обеспечения между Минстроем России, Правительством Республики Башкортостан и ОАО «АИЖК» было подписано 30 сентября 2014 года. Заявленный объем жилья экономического класса, планируемого к вводу в эксплуатацию в срок до 1 июля 2017 года, составляет 600 тыс. кв. м. жилья. Говоря о практических шагах реализации программы социального кредитования, представители рассказали о пошаговых мероприятиях, реализации программы «Жилье для российской семьи» и программы-спутника «Стимул», являющейся своего рода инструментом реализации основной программы. Неоднократно приходилось слышать, что любые шаги по развитию ипотеки зачастую не поддерживаются представителями банковского сообщества. Чтобы урегулировать такого рода разногласия и была создана программа «Стимул», цель которой заставить реально заработать институт социальной ипотеки. Задачи программы – стимулирование кредитования банками строительства жилья экономического класса, возводимого в рамках программы «Жилье для российской семьи», а также кредитования банками строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры в целях обеспечения построенного в рамках программы «Жилье для российской семьи» жилья указанными объектами. Программа является также гарантией выкупа нереализованного жилья экономического класса в проектах, строительство которых осуществляется в рамках программы «Жилье для российской семьи». Кроме того, программа призвана стимулировать кредитование банками строительства жилья, предназначенного для передачи гражданам на условиях найма. В рамках Постановления Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404 одним из механизмов снижения цены продажи жилья является выкуп у застройщиков объектов инженерной инфраструктуры, который будет осуществлять ГК АИЖК через специальные общества проектного финансирования. Кроме того, ОАО «АФЖС» предоставляет дополнительный механизм поддержки проектов, реализуемых по программе «Жилье для российской семьи» - программу «Стимул», которая позволяет повысить доступность заемного финансирования для застройщиков, реализующих проекты в рамках программы «Жилье для российской семьи», и обеспечить дополнительное снижение стоимости 1 кв. м. жилья экономического класса за счет финансирования по привлекательным условиям строительства как жилья, так и объектов инженерно-технического обеспечения. Однако для того, чтобы жилье стало действительно доступным, причем в реальности, а не на бумаге, на селекторном совещании был обсужден целый комплекс задач, без которых невозможно запустить программу «Жилье для российской семьи». Участников совещания, в частности, интересовал вопрос возможности частичного выкупа инженерных коммуникаций. Ведь не секрет, что выкупить все инженерные коммуникации единовременно не всем по карману. Оказалось, что такая возможность рассматривается. Возможно, например, выкупить только водопровод, либо только газовые сети. Более того, новая жилищная концепция предусматривает реализацию на одном участке как социальные, так и рыночные программы. Участников селектора интересовал также и вопрос отделки социального жилья. Оказалось, что в каждом регионе на сей счет существуют свои требования соизмеримо с материальными и финансовыми возможностями. Но главный момент, и это был особо подчеркнуто, это то, что в самое ближайшее время необходимо определиться с региональным оператором и начать формировать списки граждан – будущих участников программы. По завершении селекторного совещания, участники встречи подвели итоги. В частности было отмечено, что в условиях кризиса, который, к сожалению, не обходит и строительную отрасль, приходится, что называется, цепляться за любую возможность, чтобы сделать жилье для наших граждан наиболее доступным. И в этом плане программы, предлагаемые правительством страны, являются своего рода спасательным кругом как для обычных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и для строителей, которым нужна работа.

Пресс-служба Госстроя РБ