О применении новых конструкций и изделий при проектировании и строительстве малоэтажных и многоэтажных жилых домов местных зональных проектов

3 Декабря 2014
Для многократного применения конструкций и изделий при проектировании и строительстве, а также серийном производстве и использовании на предприятиях строительной индустрии, в целях защиты внутреннего рынка от некачественной продукции, в основном должна применяться типовая документация, включённая в Федеральный фонд документации в строительстве.
  На данный момент, при проектировании и строительстве малоэтажных и многоэтажных жилых домов местных зональных проектов, участились случаи применения конструкции, не имеющих полный объём нормативно-технической документации. Пригодность новой продукции, изготавливаемой по рабочим чертежам, не вошедшим в реестр типовых конструкций и проектов зданий, должна  подтверждаться техническим свидетельством, утверждённым в установленном порядке, в соответствии с требованиями  ГОСТ 15.309-98, п.5.2; ГОСТ Р 15.201-2000, п. 6.5 и  ГОСТ Р 15.000-94 (приложение В).
В процессе выполняемых работ на стадиях освоения продукции, для повышения научно-технического уровня качества продукции, обеспечения эксплуатационной надёжности, применения, хранения и ремонта должна быть проведена следующая работа:
1. Приёмочные испытания – это испытания опытных образцов, проводимые с целью оценки всех, определённых техническим заданием, характеристик продукции, проверки  и подтверждения соответствия опытного образца продукции требованиям технического задания в условиях, максимально приближённых к условиям реальной эксплуатации продукции, а также для принятия решения о возможности промышленного производства и реализации продукции по назначению. Процесс приёмки продукции, согласно требованиям ГОСТ 15.309-98, п. 5.2, может быть совмещён с проведением приёмо-сдаточных испытаний в один общий этап и оформлен одним предъявительским документом на приёмо-сдаточные испытания и приёмку, либо осуществлён в виде самостоятельных этапов отдельно на приёмо-сдаточные испытания и отдельно на приёмку.
2. Приёмке продукции, выпуск которой предприятием-изготовителем начат впервые, согласно требованиям ГОСТ 15.309-98, п. 5.4, должны предшествовать квалификационные испытания.
3. Квалификационные испытания – это испытания опытных образцов, проводимые с участием разработчика с целью оценки готовности предприятия к выпуску продукции данного типа в заданном объёме.
4. Приёмка продукции  считается законченной при положительных результатах квалификационных испытаний. Оформление результатов испытаний следует производить в соответствии с требованием  ГОСТ Р 15.201-2000, п.п. 8.11-8.13.
Объёмы испытаний должны быть оптимальными, при этом следует учитывать рекомендации, данные в ГОСТ 15.309-98, приложение Б, где отмечается, что разброс характеристик отдельных единиц продукции во всей их совокупности, на которую распространяются результаты испытаний, должен быть пренебрежимо мал по сравнению с допуском, в противном случае следует применять статические методы контроля при приёмо-сдаточных испытаниях, при этом проводить испытания следует в полном объёме (не менее 3-х образцов) с участием разработчика или специализированной испытательной организации.
При освоении предприятием типовых конструкций, включённых в Федеральный фонд документации в строительстве, перед началом массового изготовления, отбор изделий для испытаний следует производить в соответствии с требованиями стандартов.
Проектным институтам при разработке проектов зданий следует использовать типовые конструкции или конструкции, имеющие полный объём утверждённой нормативно-технической документации.
Промышленные предприятия, выпускающие продукцию для использования в стройиндустрии РБ, должны использовать нормативно-техническую документацию, разработанную в полном объёме и утверждённую компетентными проектными организациями.
Все, вновь разработанные конструкции, должны быть испытаны  в соответствии с требованиями ГОСТ, и пройти постановку продукции на производство.

ГУП институт «БашНИИстрой», зав. ЛЖК Пискунова Л. И.