Больная тема

15 Декабря 2014
 Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Владимир Нагорный и Первый заместитель председателя Госстроя РБ Николай Гавва встретились с инициативной группой, представляющей интересы жителей города Стерлитамака, которые финансово пострадали в результате мошенничества со стороны недобросовестного застройщика. Как правило, это люди, долго копившие свою трудовую копейку, зачастую отказывающие себе в самом необходимом для того, чтобы обеспечить себе и своим детям достойное жилье. И вот все оказалось напрасно. Кто-то, пообещав квадратные метры, в итоге скрылся с полученными деньгами. Ситуация на самом деле плачевная, в которой сейчас разбираются правоохранительные органы, прокуратура, следственный комитет, суды. Руководство республики, прекрасно понимая всю драматичность ситуации, уже сейчас изыскивает возможности, чтобы  помочь людям, доверившим застройщикам свои средства.
Помимо инициативной группы, представляющей интересы обманутых граждан, на встрече присутствовали также представители правоохранительных органов, городской администрации, юристы. Как выяснилось, ситуация далеко не простая, поскольку бывший застройщик фактически банкрот. Вместе с тем, если исходить из буквы закона, привлечение средств граждан к долевому строительству в данном случае осуществлялось в нарушение требований установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ об участии в долевом строительстве, после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 г. №119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество», что является основанием для отказа во включении данных граждан реестр пострадавших в соответствии с критериями утвержденными приказом Минрегиона России от 20.09.2013г. №403. Иными словами, официально судом эти люди обманутыми дольщиками не признаны, что затрудняет принятие какого-либо решения в их пользу.
По итогам встречи заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Владимир Нагорный обратился к администрациям ГО г. Стерлитамак и МР Стерлитамакский район РБ с предложением выработать план мероприятий по решению данной проблемы. Владимир Александрович также поддержал инициативу граждан представить на рассмотрение Правительства республики свои предложения о разрешении данной непростой ситуации, показав свое видение решения вопроса.
Отдел контроля за долевым строительством,
Пресс-служба Госстроя РБ