Аварийное жилье: три этапа расставания

21 Января 2015
Переселение людей из жилья, признанного аварийным, можно, пожалуй, назвать отдельной, автономной частью градостроительной концепции. Действительно, изжили свой век дома, в основном построенные 50-60 лет назад, жизненный цикл которых изначально и был рассчитан на этот временной отрезок. Некогда массовое жилищное строительство, проходившее во второй половине прошлого века сегодня приводит к необходимости столь же масштабного переселения людей из домов, устаревших морально и физически в более современные.
В республике, как известно, действует программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, принятая сроком на пять лет, которая разделена на три этапа. Общая стоимость программы составляет 14,36 млрд. рублей (из расчета, что стоимость многоэтажного жилья составляет 10,47 млрд. рублей, малоэтажного – 3,89 млрд.рублей).
 Первый этап программы в настоящее время завершен и, его итогам, а также задачам второго этапа было посвящено рабочее совещание, которое состоялось в Госстрое РБ. Проводили совещание заместитель Премьер-министра Правительства РБ В.А. Нагорный, председатель Госстроя РБ Х.М. Махмудов, заместитель председателя Госстроя РБ Н.А. Гавва, заведующая сектором реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Р.Г. Тухватшина.
Говоря об итогах первого этапа, следует отметить, что во всех муниципальных образованиях были заключены контракты на сумму 3 млрд. 341 млн. рублей. Приобретены жилые помещения в 108 строящихся домах (общая площадь – 114,8 тыс. кв. м.), которые на сегодняшний день уже введены в эксплуатацию. Было расселено 4144 жителя, а с 3025 гражданами ведутся переговоры.
По второму этапу следует отметить, что в настоящий момент уже заключены контракты на сумму 2 млрд.968 млн. рублей, приобретены жилые помещения в 96 строящихся домах (47 уже введены в эксплуатацию). Площадь приобретенных помещений составляет 96,8 тыс. кв м (введено в эксплуатацию 29,97 тыс. кв. м.). Было расселено 625 граждан на жилье суммарной площадью  10,4 тыс. кв.  м.
На реализацию второго этапа программы в республику поступили из федерального бюджета средства в размере 1 млрд.203 млн. рублей. Следует, что процесс расселения идет с некоторым опережением с утвержденным графиком. Так, на 1 января было запланировано расселение 9443,18, фактически же расселено 10412,82 кв. м.

На совещании была также озвучена информация о том, что одновременно с выполнением второго этапа программы ведется подготовка к реализации ее третьего этапа. Заявку на предоставление финансовой поддержки участникам предполагается подавать в уже феврале.
Пресс-служба Госстроя РБ

• Аварийное жилье: три этапа расставания