Наноцемент – новые технологии в строительстве.

30 Января 2015
Увеличивающиеся объемы строительства с одновременным ростом требований к его качеству, стимулируют постоянную разработку новых наукоемких технологий и материалов, одним из которых является обычный цемент, о котором, казалось бы, известно всё.
Однако еще в советские времена была создана технология, позволяющая на 30 процентов экономить этот материал при строительстве не только без ущерба качества, но и с его повышением.
К сожалению, в советские времена эта технология осталась не востребована, но сегодня к ней вновь возвратились, и многие страны ее уже активно используют.
О преимуществах наноцемента говорилось на совещании Госстроя РБ, в котором приняли участие представители предприятий, производящих стройматериалы, в том числе и цемент, представители научных кругов. На совещании присутствовал Динар Таминдарович Тукаев, представляющий Министерство экономического развития Республики Башкортостан, который проинформировал, что в Татарстане вплотную подошли к использованию наноцемента не только при строительстве зданий и сооружений, но и автодорог. Как отметил заместитель председателя Госстроя РБ Ильдар Рифович Ягудин, у данной технологии все больше появляется сторонников во всем мире. Опробована она уже и в некоторых российских регионах, включая Москву и Татарстан.
О том же, что представляет собой этот материал, рассказали присутствовавшие на совещании представители научного сообщества. Валерий Марказович Латыпов, заведующий кафедрой УГНТУ, ознакомил присутствующих с фундаментальным трудом М. Я. Бикбау, доктора химических наук, академика РАЕН, по которому в вузе читается курс будущим специалистам строительной отрасли. А директор ГУП «БашНИИстрой» Руслан Фанилевич Вагапов рассказал о свойствах наноцемента.
Нанооболочка образуется благодаря специальной технологии модификации портландцемента. Портландцемент подвергается механо-химической обработке в присутствии полимерного вещества. Это полимерное вещество, взаимодействуя с поверхностью цементного зерна, «садится» на него в виде оболочки, которая
придает цементу особые свойства. Например, в полтора-два раза повышает его активность, увеличивает сроки хранения, позволяет получить более прочные бетоны
По завершении совещания участникам было предложено совершить рабочую поездку в Москву, чтобы на деле ознакомиться с технологией производства наноцемента и его применением.
Отдел промышленности строительных
материалов, строительной индустрии и